Atribuições: ao Comitê do Proname, compete elaborar, atualizar e publicar no portal do CNJ os instrumentos de gestão documental e da memória, propor e apoiar a realização de capacitação de servidores e magistrados, acompanhar a aplicação da Resolução mencionada e encaminhar proposições complementares ou medidas relacionadas à implementação do Programa para apreciação do CNJ.

Composição: o Comitê do Proname é composto pelo Secretário-Geral do CNJ, um juiz auxiliar da Presidência do CNJ, representantes de todos os segmentos do Poder Judiciário (STF, STJ, TSE, TST e/ou CSJT, CJF STM, Tribunais de Justiça, Tribunais Regionais Federais, Tribunais Regionais do Trabalho), magistrados com experiência em Gestão da Memória e em Gestão Documental, além de representantes do próprio CNJ e do Conarq. Sua atuação é coordenada pelo Secretário-Geral do CNJ ou por juiz por ele designado.

Composição atual: Portaria CNJ n. 229, de 22 de outubro de 2020.

Regimento Interno do Comitê do Proname (arquivo me .pdf)

Reuniões

Ata da 1ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 22 de agosto de 2019

Ata da 2ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 28 de novembro de 2019

Ata da 3ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 11 de fevereiro de 2020

Ata da 4ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 2 de setembro de 2020

Ata da 5ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 10 de dezembro de 2020

Ata da 6ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 27 de janeiro de 2021

Ata da 7ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) –  24 de março de 2021

Ata da 8ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) –  2 de junho de 2021

Ata da 9ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 10 de agosto de 2021

Ata da 10ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 6 de outubro de 2021

Ata da 11ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 9 de março de 2021

Ata da 12ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 27 de abril de 2021

Ata da 13ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 24 de agosto de 2022

Ata da 14ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 25 de outubro de 2022

Ata da 15ª Reunião Ordinária do Comitê do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário (Proname) – 9 de fevereiro de 2023

Subcomitês

São subcomitês do Comitê do Proname, com atuação consultiva e propositiva, nas seguintes áreas temáticas especificadas no Regimento Interno:

Subcomitê de Instrumentos de Gestão Documental
Coordenadora: Dra. Ingrid Schroder Sliwka.Membros: Dr. Carlos Alexandre Böttcher, Dra. Anita Job Lübbe, Luciane Baratto Adolfo, Nadia Csoknyai Del Monte Kojio, Pâmela Tieme Barbosa Aoyama, Tassiara Jaqueline Fanck Kich, Rodrigo Franco de Assunção Ramos, Reginaldo Pereira de Matos, Julio Cesar de Andrade Souza.

Subcomitê de Preservação Digital
Coordenadora: Dra. Anita Job Lübbe.Membros: Dr. Carlos Alexandre Böttcher, Dra. Ingrid Schroder Sliwka, Júlio Cesar de Andrade, Luciane Baratto Adolfo, Neide Alves Dias De Sordi, Tassiara Jaqueline Fanck Kich, Reginaldo Pereira de Matos, Beni dos Santos Mello.

Subcomitê de Memória
Coordenador: Dr. Carlos Alexandre Böttcher.Membros: Dra. Anita Job Lübbe, Maria Juvani Lima Borges, Reginaldo Pereira de Matos, Eduardo dos Santos Rocha.

Subcomitê de Capacitação
Coordenador: Dr. Carlos Alexandre Böttcher.Membros: Dra. Anita Job Lübbe, Luciane Baratto Adolfo, Pâmela Tieme Barbosa Aoyama, Eduardo dos Santos Rocha.