Portuguese PT English EN Spanish ES

Conforme o artigo 103-B da Constituição Federal de 1988, o Conselho Nacional de Justiça é composto por 15 (quinze) membros, com mandato de 2 (dois anos), admitida 1 (uma) recondução. São membros do CNJ:

I – o Presidente do Supremo Tribunal Federal*;

II – um Ministro do Superior Tribunal de Justiça, indicado pelo respectivo tribunal**;

III – um Ministro do Tribunal Superior do Trabalho, indicado pelo respectivo tribunal;

IV – um desembargador de Tribunal de Justiça, indicado pelo Supremo Tribunal Federal;

V – um juiz estadual, indicado pelo Supremo Tribunal Federal;

VI – um juiz federal de Tribunal Regional Federal, indicado pelo Superior Tribunal de Justiça;

VII – um juiz federal, indicado pelo Superior Tribunal de Justiça;

VIII – um juiz de Tribunal Regional do Trabalho, indicado pelo Tribunal Superior do Trabalho;

IX – um juiz do trabalho, indicado pelo Tribunal Superior do Trabalho;

X – um membro do Ministério Público da União, indicado pelo Procurador-Geral da República;

XI – um membro do Ministério Público estadual, escolhido pelo Procurador-Geral da República dentre os nomes indicados pelo órgão competente de cada instituição estadual;

XII – dois advogados, indicados pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil.XIII – dois cidadãos, de notável saber jurídico e reputação ilibada, indicados um pela Câmara dos Deputados e outro pelo Senado Federal.

* O CNJ é presidido pelo Presidente do Supremo Tribunal Federal
**O Ministro do Superior Tribunal de Justiça exerce a função de Corregedor Nacional de Justiça

Ministros e Ministras do  Supremo Tribunal Federal indicados pelo respectivo tribunal (art. 103-B da CF, inciso I)

Nelson Jobim
14/06/2005 a 28/3/2006

Ellen Gracie
29/3/2006 a 25/3/2008

Gilmar Mendes
26/3/2008  a 22/4/2010

Cezar Peluso
23/4/2010  a 18/4/2012

Carlos Ayres Britto
19/4/2012 a 18/11/2012

Joaquim Barbosa
22/11/2012 a  31/7/2014

Ricardo Lewandowski
10/9/2014 a 11/9/2016

Cármen Lúcia Antunes Rocha
12/9/2016 a 12/9/2018

Dias Toffoli
13/9/2018 a 9/9/2020

 

  

Ministros e Ministras do Superior Tribunal de Justiça indicados pelo respectivo tribunal (art. 103-B da CF, inciso II)

Antônio de Pádua Ribeiro
14/6/2005 a 14/6/2007

Cesar Asfor Rocha
15/6/2007 a 7/9/2008

Gilson Dipp
8/9/2008 a 7/9/2010

Eliana Calmon
8/9/2010 a 5/9/2012

Francisco Falcão
6/9/2012 a 25/8/2014

Nancy Andrighi
26/8/2014 a 23/8/2016

João Otávio de Noronha
24/8/2016 a 27/8/2018
Humberto Martins
28/8/2018 a 22/08/2020

Ministros e Ministras do Superior Tribunal do Trabalho, indicados pelo respectivo tribunal (art. 103-B da CF, inciso III)

Vantuil Abdala
14/6/2005 a 14/6/2007

Gelson de Azevedo
15/6/2007 a 30/8/2007

João Oreste Dalazen
23/10/2007 a 11/6/2009
Ives Gandra da Silva Martins Filho
27/7/2009 a 27/7/2011

Carlos Alberto Reis de Paula
15/8/2011 a 8/3/2013

Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
29/4/2013 a 29/4/2015

Lelio Bentes Corrêa
16/6/2015 a 16/6/2017
Aloysio Silva Corrêa da Veiga
12/9/2017 a 12/9/2019

Emmanoel Pereira
16/9/2019 a 15/9/2021

 

  

Desembargadores e Desembargadoras de Tribunal de Justiça, indicados pelo Supremo Tribunal Federal (art. 103-B da CF, inciso IV)

Marcus Antonio de Souza Faver
14/6/2005 a 14/6/2007

Rui Stoco
15/6/2007 a 15/6/2009

Milton Augusto de Brito Nobre
21/7/2009 a 21/7/2011
José Roberto Neves Amorim
15/8/2011 a 15/8/2013

Ana Maria Duarte Amarante Brito

27/8/2013 a 27/8/2015

Carlos Augusto de Barros Levenhagen
6/10/2015 a 6/10/2017

Maria Iracema Martins do Vale
10/10/2017 a 10/10/2019
Luiz Fernando Tomasi Keppen
5/11/2019 a 5/11/2021

Juízes e Juízas de Tribunal de Justiça, indicados pelo Supremo Tribunal Federal (art. 103-B da CF, inciso V)

Cláudio Luiz Bueno de Godoy
14/6/2005 a 14/6/2007

Andréa Maciel Pachá
15/6/2007 a 15/6/2009

Paulo de Tarso Tamburini Souza
21/7/2009 a 21/7/2011
José Guilherme Vasi Werner
9/8/2011 a 9/8/2013

Deborah Ciocci
27/8/2013 a 27/8/2015

Bruno Ronchetti de Castro
6/10/2015 a 6/10/2017

Márcio Schiefler Fontes
10/10/2017 a 10/10/2019
Mário Augusto Figueiredo de Lacerda Guerreiro​​
05/11/2019 a 05/11/2021​

Juízes e Juízas de Tribunal Regional Federal, indicados pelo Superior Tribunal de Justiça (art. 103-B da CF, inciso VI)

Jirair Aram Meguerian
14/6/2005 a 14/6/2007

Mairan Gonçalves Maia Júnior
15/6/2007 a 15/6/2009

Leomar Barros Amorim de Sousa
21/7/2009 a 21/7/2011
Fernando da Costa Tourinho Neto
9/8/2011 a 1º/4/2013

Guilherme Calmon Nogueira da Gama
29/4/2013 a 29/4/2015

Daldice Maria Santana de Almeida
25/8/2015 a 24/8/2017 – 24/8/2017 a 24/8/2019

Rubens de Mendonça Canuto Neto
10/9/2019 a 09/9/2021
 

Juízes de Juízas Federais, indicados pelo Superior Tribunal de Justiça (art. 103-B da CF, inciso VII)

Germana de Oliveira Moraes
14/6/2005 a 14/6/2007

Jorge Antônio Maurique
15/6/2007 a 15/6/2009

Walter Nunes da Silva Júnior
29/7/2009 a 29/7/2011
Sílvio Luís Ferreira da Rocha
9/8/2011 a 9/8/2013

Saulo José Casali Bahia
27/8/2013 a 27/8/2015

Fernando Cesar Baptista de Mattos
1º/9/2015 a 29/8/2017 – 29/8/2017 a 29/8/2019

Candice Lavocat Galvão Jobim
10/9/2019 a 09/9/2021
 

Juízes e Juízas de Tribunal Regional do Trabalho, indicados pelo Tribunal Superior do Trabalho (art. 103-B da CF, inciso VIII)

Douglas Alencar Rodrigues
14/6/2005 a 14/6/2007

Altino Pedrozo dos Santos
15/6/2007 a 15/6/2009

Nelson Tomaz Braga
21/7/2009 a 21/7/2011
Ney José de Freitas
9/8/2011 a 9/8/2013

Flavio Portinho Sirangelo
27/8/2013 a 27/8/2015

Gustavo Tadeu Alkmim
1º/9/2015 a 1º/9/2017

Valtércio Ronaldo de Oliveira
12/12/2017 a 12/12/2019
 

Juízes e Juízas do Trabalho, indicados pelo Tribunal Superior do Trabalho (art. 103-B da CF, inciso IX)

Paulo Luiz Schmidt
14/6/2005 a 14/6/2007

Antonio Umberto de Souza Júnior
15/6/2007 a 15/6/2009

Morgana de Almeida Richa
21/7/2009 a 21/7/2011
José Lucio Munhoz
15/8/2011 a 15/8/2013

Rubens Curado Silveira
27/8/2013 a 27/8/2015

Carlos Eduardo Oliveira Dias
1º/9/2015 a 1º/9/2017

Francisco Luciano de Azevedo Frota
6/2/2018 a 6/2/2020
 

Membros do Ministério Público da União, indicados pelo Procurador-Geral da República (art. 103-B da CF, inciso X)

Eduardo Kurtz Lorenzoni
14/6/2005 a 14/6/2007

José Adonis Callou de Araújo Sá
15/6/2007 a 15/6/2009 – 27/7/2009 a 27/7/2011

Wellington Cabral Saraiva
15/8/2011 a 15/8/2013

Luiza Cristina Fonseca Frischeisen
4/11/2013 a 4/11/2015

Rogério José Bento Soares do Nascimento
15/3/2016 a 15/3/2018

Maria Cristiana Simões Amorim Ziouva
20/11/2018 a 20/11/2020

Membros do Ministério Público Estadual, indicados pelo Procurador-Geral da República dentre os nomes indicados pelo órgão competente de cada instituição estadual (art. 103-B da CF, inciso XI)

Ruth Lies Scholte Carvalho
14/6/2005 a 14/6/2007

Felipe Locke Cavalcanti
15/6/2007 a 15/6/2009 – 21/7/2009 a 21/7/2011

Gilberto Valente Martins
9/8/2011 a 9/8/2013 – 27/8/2013 a 27/8/2015
Arnaldo Hossepian Salles Lima Junior
1º/9/2015 a 1º/9/2017 – 10/10/2017 a 10/10/2019

Ivana Farina Navarrete Pena 
22/10/2019 a22/10/2021

   

Advogados e advogadas, indicados pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil (art. 103-B da CF, inciso XII)

Oscar Otávio Coimbra Argollo
14/6/2005 a 14/6/2007

Técio Lins e Silva
15/6/2007 a 15/6/2009

Jefferson Luis Kravchychyn
21/7/2009 a 21/7/2011 – 15/8/2011 a 15/8/2013

Paulo Eduardo Pinheiro Teixeira
27/8/2013 a 27/8/2015

José Norberto Lopes Campelo
22/9/2015 a 19/9/2017
Valdetário Andrade Monteiro
19/9/2017 a 25/6/2019

Marcos Vinícius Jardim Rodrigues
22/10/2019 a 22/10/2021

  

Advogados e advogadas, indicados pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil (art. 103-B da CF, inciso XII)

Marcos Vinícius Jardim Rodrigues
22/10/2019 a 22/10/2021

Paulo Luiz Netto Lôbo
14/6/2005 a 14/6/2007 – 15/6/2007 a 15/6/2009
Jorge Hélio Chaves de Oliveira
21/7/2009 a 21/7/2011 – 21/7/2011 a 21/7/2013

Gisela Gondin Ramos
5/8/2013 a 5/8/2015

Luiz Cláudio Silva Allemand
18/8/2015 a 18/8/2017
André Luis Guimarães Godinho
12/09/2017 a 22/10/2019 –  22/10/2019 a 22/10/2021

Cidadãos e Cidadãs de notável saber jurídico e reputação ilibada, indicados pela Câmara dos Deputados (art. 103-B da CF, inciso XIII)

Alexandre de Moraes
14/6/2005 a 14/6/2007

Marcelo Rossi Nobre
26/3/2008 a 26/3/2010 – 4/5/2010 a 4/5/2012
Emmanoel Campelo de Souza Pereira
19/6/2012 a 19/6/2014 – 7/10/2014 a 7/10/2016

Maria Tereza Uille Gomes
13/6/2017 a 13/6/2019 – 25/6/2019 a 25/6/2021

  

Cidadãos e Cidadãs de notável saber jurídico e reputação ilibada, indicados pelo Senado Federal (art. 103-B da CF, inciso XIII)

Joaquim de Arruda Falcão Neto
14/6/2005 a 14/6/2007 – 26/6/2007 a 26/6/2009

Marcelo da Costa Pinto Neves
8/7/2009 a 8/7/2011
Bruno Dantas Nascimento
9/8/2011 a 9/8/2013

Fabiano Augusto Martins Silveira
27/8/2013 a 27/8/2015 – 28/8/2015 a 12/5/2016

Henrique de Almeida Ávila
14/2/2017 a 14/2/2019 – 19/2/2019 a 19/2/2021
 
A
Fechar Menu