Tribunal Superior Eleitoral (TSE)

Tribunal Regional Eleitoral do Acre (TRE-AC)

Tribunal Regional Eleitoral do Alagoas (TRE-AL)
(82) 981-756-853
washingtonfreitas@tre-al.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral do Amapá (TRE-AP)

Tribunal Regional Eleitoral do Amazonas (TRE-AM)
Desembargador Jorge Manoel Lopes Lins
Juíza eleitoral Aline Kelly ribeiro Marcovicz Lins

ncj@tre-am.jus.br
(92) 3632-5510 | 4481

Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA)
Desembargador eleitoral substituto Danilo Costa Luiz

arvasques@tre-ba.jus.br e fjcalzans@tre-ba.jus.br.
(71) 3373-7058/9250

Tribunal Regional Eleitoral do Ceará (TRE-CE)

Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal (TRE-DF)
Desembargador eleitoral Renato Guanabara Leal de Araújo
(61) 981-187-664
renato@leal.com

Juíza eleitoral Luciana Pessoa Ramos
(61) 999-434-344
luciana.ramos@tjdft.jus.br

Servidor Rogério Santiago Moreira
(61) 981-751-876
rmoreira@tre-df.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral do Espírito Santo (TRE-ES)
Desembargador Carlos Simões Fonseca – Supervisor
Juiz Daniel Barrioni de Oliveira – Coordenador

(27) 2121-8525 / (27) 981-826-606 / (27) 997-354-687
cre@tre-es.jus.br
carlos.fonseca@tre-es.jus.br
aline.mendonca@tre-es.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral de Goiás (TRE-GO)

Desembargador Itaney Francisco Campos – Supervisor 
Juiz Otacílio de Mesquita Zago – Coordenador
Juiz Jussara Cristina Oliveira Louza – Coordenadora Substituta
do Núcleo de Cooperação Judiciária
Fernanda Souza Lucas – Secretária-Geral da Presidência
Leonardo Sapiência Santos – Secretário Judiciário do Tribunal

nucleodecooperacao-lista@tre-go.jus.br
contato: (62) 3920-4195
(62) 3920-4317 / 4332zon002@tre-go.jus.brzon135@tre-go.jus.br

Juíza Marcella Caetano da Costa – Juíza de Cooperação de
primeiro grau
(62) 3324-3543
zon003@tre-go.jus.br

Juiz Adenir Teixeira Peres Júnior – Juiz de Cooperação de
segundo grau
(62) 3920-4238
gbj2-lista@tre-go.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão (TRE-MA)
Desembargador José Luiz Oliveira de Almeida – supervisor
Juiz Marcelo Silva Moreira
Juiz Julio Cesar Lima Prazeres
Servidor Marcelo Maciel Moraes
Servidor Mário Lobão Carvalho

Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais (TRE-MG)

Tribunal Regional Eleitoral do Mato Grosso do Sul (TRE-MS)

Tribunal Regional Eleitoral do Mato Grosso (TRE-MT)

Tribunal Regional Eleitoral do Pará (TRE-PA)

(91) 3346-8598
cooperacaojudiciaria@tre-pa.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba (TRE-PB)

Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-PE)
José Maria Teixeira do Rosário, Desembargador Membro Substituto – Supervisor;
Marcus Alan de Melo Gomes, Juiz Membro Substituto –  Coordenador;
Luiz Carlos Gomes Rodrigues – Representante Da Secretaria Judiciária;
Vilarete de Almeida Oliveira – Representante Da Corregedoria Regional Eleitoral;
Leonardo de Lima Rêgo – representante das Zonas Eleitorais

Tribunal Regional Eleitoral do Piauí (TRE-PI)
Desembargador Aderson Antônio Brito Nogueira – Supervisor
aderson.nogueira@trepi.jus.br

Juiz Auxiliar da Presidência, Dr. Valdemir Ferreira Santos – Coordenador
valdemir.santos@tre-pi.jus.br

Juíza Eleitoral, Dra. Maria Zilnar Coutinho Leal – Coordenadora substituta
maria.zilnar@tre-pi.jus.br

Servidor Walter Schel Alves da Costa Raposo
sj@tre-pi.jus.br

Servidor Hugo Leonardo Ferreira Leite 
seozic@tre-pi.jus.br

Servidora  Carmen Lúcia Castelo Branco Rocha Campelo
sj@tre-pi.jus.br

Servidor Marcelo Régis de Vasconcelos
seozic@tre-pi.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR)
Juiz eleitoral Roberto Ribas Tavarnaro
Juiz da 177ª Zona Eleitoral Cesar Ghizoni
Servidora Lara Matschinske Bastos de Barros

(41) 3330-8784
ncjud@tre-pr.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral do Rio de Janeiro (TRE-RJ)

Juiz Rafael Estrela Nóbrega – Coordenador do Núcleo
(21) 3436 – 8267
rafaelestrela@tjrj.jus.br

Juiz Marco José Mattos Couto
(21) 3436-8267
E-mail: mjmcouto@tjrj.jus.br 

Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte (TRE-RN)
Desembargador Cornélio Alves – Supervisor
Juiz Jessé de Andrade Alexandria – Coordenador do Núcleo
Servidor João Paulo de Araújo
Servidora Angélica Pinheiro Sobreira Gondim
Servidora Camila Octávio Bezerra
Servidora Kátia Rejane da Costa Pereira

(84) 3654-5400
gapsj@tre-rn.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul (TRE-RS)

(51) 99858-3818
juizodecooperacao@tre-rs.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral de Rondônia (TRE-RO)
Desembargador Alexandre Miguel – Supervisor
Juiz titular da Ouvidoria Regional Eleitoral -Coordenador do Núcleo
Juiz Eleitoral da capital mais antigo na carreira da magistratura

(69) 3309-6002
nucleodecooperacao@agenda.tjro.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral de Roraima(TRE-RR)
Desembargadora Elaine Cristina Bianchi – Presidente
presidencia@tre-rr.jus.br

Juiz Ataliba de Albuquerque Moreira – Supervisor
atalibamoreira@hotmail.com

Juiz Parina Dias Veras – Coordenador
parima@tjrr.jus.br

Juíza Noêmia Cardoso Leite de Sousa
noemia.sousa@tjrr.jus.br

Juíza Sissi Marlene Dietrich Schwantes
sissi.schwantes.2009@gmail.com

Juiz Marcelo Btistela Moreira
marcelo.moreira@tjrr.jus.br

Juiz Cláudio Roberto Barbosa de Araújo
claudio.araujo@tjrr.jus.br 

Juíza Patrícia Oliveira dos Reis
patricia.reis@tjrr.jus.br

Juiz Philllip Barbieux Sampaio Braga de Macedo
phillip.macedo@tjrr.jus.br

Juiz Eduardo Álvares de Carvalho
eduardo.carvalho@tjrr.jus.br

Servidora Eudilena Prill de Almeida
eudilena.almeida@tre-rr.jus.br

Servidor Jadilson Rubens de Castro Júnior
jadilson@tre-rr.jus.br

Servidor Ângelo Senna Molina
molina@tre-rr.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina (TRE-SC)

Tribunal Regional Eleitoral de Sergipe (TRE-SE)

Desembargadora Ana Lúcia Freire de Almeida dos Anjos – Supervisora 
(79) 99978-1786
alfaa@tjse.jus.br

Juiz Hélio de Figueiredo Mesquita Neto – Coordenador
(79) 98877-5803
hfmn@tjse.jus.br

Juiz Marcelo Augusto Costa Campos – Juiz de Cooperação
(79) 98816-7617
macc@tjse.jus.br

Servidora Marília Silva de Almeida – Gabinete da Corregedoria
(79) 98102-9231
marilia.almeida@tre-se.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo (TRE-SP)
Desembargador Silmar Fernandes – Supervisor
Juiz José Wellington Bezerra da Costa Neto – Coordenador
Juíza Denise Indig Pinheiro

(011) 3130 -2021 / 2430 / 2031
cre@tre-sp.jus.br
presidencia@tre-sp.jus.br

Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins (TRE-TO)

Tribunal de Justiça do Acre (TJAC)
Desembargador Samuel Martins Evangelista -Supervisor
Juíza Andrea da Silva Brito
Juiz Lois Carlos Arruda
(68) 99985-3511
lois.arruda@tjac.jus.br 
arrudalois@gmail.com
Servidor Fagner Risselle Barbosa Lopes
(68) 99921-9607
fagner.lopes@tjac.jus.br

(68) 3302-0418
nucooj@tjac.jus.br

(68) 3302-0432
gadessme@tjac.jus.br

Tribunal de Justiça de Alagoas (TJAL)
Desembargador Washington Luiz Damasceno Freitas – Coordenador
Juiz Orlando Rocha Filho
Juiz Ivan Vasconcelos Brito Junior
Servidor Tiago Calheiros Malta
Servidora Mara Nubia Melo da Cunha Tenorio
Servidora Cristiana de Melo Leite

(82) 98202-8008
tiagomalta@tjal.jus.br

Tribunal de Justiça do Amazonas (TJAM)
Desembargador PAULO CÉSAR CAMINHA E LIMA – Supervisor
(92) 98114-6701
vania.marinho@tjam.jus.br

Juíza ANAGALI MARCON BERTAZZO – coordenadora
(92) 99112-7149 
anagali.bertazzo@tjam.jus.br

Juiz MARCELO CRUZ DE OLIVEIRA – Coordenador
(92) 99130-1100
marcelo.cruz@tjam.jus.br

Servidor JOAQUIM CAMURÇA VIANA JÚNIOR 
(92) 99232-1320
joaquim.viana@tjam.jus.br

Tribunal de Justiça do Amapá (TJAP)
Juíza Elayne da Silva Cantuária

nucoop@tjap.jus.br
(96) 3312-3207 | (96) 98124 – 7372
juiza.elayne@tjap.jus.br

Tribunal de Justiça da Bahia (TJBA)
Desembargadora Lisbete Maria Teixeira Almeida Cezar Santos – Supervisora
Juíza Rita de Cássia Ramos de Carvalho – Coordenadora

(71) 3372-5188 / 5076
juizdecooperacao@tjba.jus.br

Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE)
Desembargador Everardo Lucena Segundo – supervisor
Juiz Luciano Nunes Maia Freire – coordenador
Juíza Ijosiana Cavalcante Serpa
Juiz Emílio de Medeiros Viana
Juíza Fabiana Silva Félix da Rocha
Juiz Agenor Studart Neto
Juíza Rhaila Carvalho Said
Juíza Maria Anita Araruna Corrêa
Juíza Dayana Cláudia Tavares Barros de Castro

(85) 3207-6832
cooperacao@tjce.jus.br

Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios (TJDFT)

Desembargador Arnoldo Camanho de Assis – Supervisor
Juiz Eduardo Henrique Rosas – Coordenador
Juliana Erika Santos Andrade Pires

(61)3103-7485
(61)3103-7084
nucooj@tjdft.jus.br

Tribunal de Justiça do Espírito Santo (TJES)

Tribunal de Justiça de Goiás (TJGO)
Desembargador Wilson Safatle Faiad – Supervisor
Juiz Aldo Guilherme Saad Sabino de Freitas
Juiz Reinaldo de Oliveira Dutra
Juiz Altair Guerra da Costa
Juiz Ricardo Silveira Dourado
Juíza Camilla Nina Erbetta Nascimento 

protocolocgj@tjgo.jus.br

Tribunal de Justiça do Maranhão (TJMA)
​Desembargador Raimundo Moraes Bogéa
Juiz José Nilo Ribeiro Filho
Juiz Rodrigo Otávio Terças Santos
Juiz Marco Adriano Ramos Fonseca
Juíza Adriana da Silva Chaves
Juiz Rommel Cruz Viégas
Juiz José dos Santos Costa
Elaine Leão Dias

(98) 3198-4330
nucleocooptjma@tjma.jus.br

Tribunal de Justiça de Minas Gerais (TJMG)
Desembargadora Maria Lúcia Cabral Caruso
Desembargador Alberto Vilas Boas Vieira de Sousa
Juíza Marcela Pereira Amaral Novas
Juiz Thiago Colnago Cabral
Juiz Marcelo Rodrigues Fioravante
Juiz Sérgio Henrique Cordeiro Caldas Fernandes
Juíza Andréa Cristina de Miranda Costa
Juíza Mariana de Lima Andrade
Juiz Adriano Zocche
Juíza Soraya Hassan Baz Láuar
Juiz Leopoldo Mameluque
Juíza Sabrina da Cunha Peixoto Ladeira

(031) 3232-2566
sup.juridicoinstitucional@tjmg.jus.br

Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul (TJMS)
Desembargador Nélio Stábile – Supervisor
Juiz César Castilho Marques – Coordenador
Beatriz Maria Contar – Diretora Jurídica

Tribunal de Justiça de Mato Grosso (TJMT)
Desembargadora Antônia Siqueira Gonçalves
Juiz Rodrigo Roberto Curvo
Juíza Viviane Brito Rebello
Juíza Christiane da Costa Marques Neves
Juiz Lídio Modesto da Silvia Filho
Juiz Geraldo Fernando Fidelis
Juíza Adair Julieta da Silva
Servidora Laura Andreia Alves Castelhano
Servidora Larissa Shimoya Krahn
Servidora Debora Chiodelli

(65) 3617-3351 / ncjud@tjmt.jus.br

Tribunal de Justiça do Pará (TJPA)

Desembargadora Luzia Nadja Guimarães Nascimento –  Supervisora
Juíza  Kátia Parente Sena – Coordenadora
Juíza Betânia de Figueiredo Pessoa – Juíza de cooperação
Juiz Caio Marco Berardo – Juiz de cooperação
Juiz Agenor Cássio Nascimento Correia de Andrade – Juiz de cooperação 
Juíza Danielle de Cássia da Silveira Buhrnheim – Juíza de cooperação
Juiz Cristiano Arantes e Silva – Juiz de cooperação
Juiz Flávio Oliveira Lauande – Juiz de cooperação
Juíza Leonila Maria de Melo Medeiros – Juíza de cooperação
Juiz Lauro Fontes Júnior –  Juiz de cooperação
Renata Estumano – Analista Judiciário – Secretária

(91) 98296-0651 (WhatsApp)
cooperacao@tjpa.jus.br

Tribunal de Justiça da Paraíba (TJPB)

ncjud@tjpb.jus.br

Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE)
Desembargador  Silvio Neves Baptista Filho – coordenador
Juiz André Vicente Pires Rosa
Juiz Alexandre Freire Pimentel
Juiz Moacir Ribeiro da Silva Júnior
Servidor Euri Gurgel de Amorim Neto
Servidora Hélen Trajano de Moura

ncjud@tjpe.jus.br / cooperador.cnj@tjpe.jus.br 
(81) 3182-0694 (81) /3759-8298

Tribunal de Justiça do Piauí (TJPI)

Desembargador Ricardo Gentil Eunálio Dantas – Supervisor
(86) 3218.0829
des.ricardogentil@tjpi.jus.br

Juiz Luiz de Moura Correia – Coordenador
(86) 3218-0856
gabjapres@tjpi.jus.br

Juiz Thiago Brandão de Almeida – Membro
(86) 98139-5159 / (86) 99917-0000
matheusmacedo@tjpi.jus.br / thiago@tjpi.jus.br

Servidor Gustavo de Lima Vale – Membro
(86) 3218-0856
gustavo.vale@tjpi.jus.br

Tribunal de Justiça do Paraná (TJPR)
Eduardo Lino Bueno Fagundes Júnior 
(041) 3200-2749
juizdecooperacao@tjpr.jus.br 

Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJRJ)
Desembargador Alexandre Antônio Franco Freitas Câmara
Juíza Renata Guarino Martins
Juiz Bruno Monteiro Rulière
Juiz Antonio Aurélio Abi-Ramia Duarte – coordenador
Juíza Fernanda Sepúlveda Terra Cardoso Barbosa
Juiz Rodrigo Rocha de Jesus
Juiz Gustavo Quintanilha Telles de Menezes
Juíza Flávia Fernandes de Melo Balieiro Diniz
Juiz Paulo Maurício Simão Filho
Juiz Richard Robert Fairclough
Juiz Danilo Marques Borges
Juíza de Direito Ingrid Carvalho de Vasconcellos – Autoridade Judiciária
Fernanda Tereza Melo Bezerra
(21) 3133-3554
E-mail: nucoop@tjrj.jus.br
Agendamento Sala Passiva: nuccop.agendamento@tjrj.jus.br

Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte (TJRN)
Sulamita Bezerra Pacheco – coordenadora
Bruno Montenegro Ribeiro Dantas – coordenador adjunto

Servidor Silvio Dantas
Servidora Carmina Alexandrina Bessa Rego
(84)98805-1446
dantassilvio@tjrn.jus.br

(84) 3673-8290/8292
(84) 98805-1455
cooperacao@tjrn.jus.br

Tribunal de Justiça de Rondônia (TJRO)

Desembargador Isaías Fonseca Moraes – Supervisor
Valdirene Alves da Fonseca Clementele – Juíza Auxiliar da Presidência – Coordenadora
Karina Miguel Sobral – Juíza Auxiliar da Presidência – suplente
Paulo José do Nascimento Fabrício – Juiz Auxiliar da Corregedoria – membro
Silvana Maria de Freitas – Juíza Auxiliar da Corregedoria – suplente

E-mail: nucleodecooperacao@tjro.jus.br
Fone: (69) 3309-6008, ramal 1263

Tribunal de Justiça de Roraima (TJRR)

Desembargador Erick Cavalcanti Linhares Lima – Supervisor
Juiz de Direito Bruno Fernando Alves Costa – Coordenador

Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul (TJRS)
Desembargadora Lusmary Fátima Turelly da Silva – Supervisora;
Adriane de Mattos Figueiredo – Juíza de Cooperação Coordenadora Titular;
Ana Lúcia Haertel Miglioranza – Juíza de Cooperação Coordenadora Suplente;
Luís Antônio de Abreu Johnson – Juiz de Cooperação integrante do Comitê
Executivo da Rede Nacional de Cooperação Judiciária, na forma do art. 4.º da
Resolução CNJ n. 498/2023.

(51) 3210-6104
nucjud@tjrs.jus.br

Tribunal de Justiça de Santa Catarina (TJSC)
Desembargador André Luiz Dacol – Supervisor
Juiz Bruno Makowiecky Salles – Magistrado de Cooperação Coordenador
Juiz Rodrigo Coelho Rodrigues – Magistrado de Cooperação

(48) 3287-2521
nucooj@tjsc.jus.br

Tribunal de Justiça de Sergipe (TJSE)
Juiz Marcos de Oliveira Pinto – Presidente
Juíza Brígida Declerc Fink
Juiz Paulo César Cavalcante Macedo – Presidente do Núcleo

(79) 3226 3132 /3100
pccm@tjse.jus.br

Tribunal de Justiça de São Paulo (TJSP)
Desembargadora Marcia Regina Della Déa Barone – supervisora
Juiz Davi Marcio Prado Silva – coordenador

(11) 3117-2245 / 2251/ 2252 

Tribunal de Justiça de Tocantins (TJTO)
Desembargadora Ângela Maria Ribeiro Prudente – supervisora
Juiz Cledson José Dias Nunes
Juiz Océlio Nobre da Silva
Juíza Rosa Maria Rodrigues Gazire Rossi

(63) 3218-4513
( 63) 99951-7787
cooperacaojudiciaria@tjto.jus.br

Conselho da Justiça Federal (CJF)


Tribunal Regional Federal da 1ª Região (TRF1)
Desembargador Carlos Augusto Pires Brandão
Juiz Newton Pereira Ramos Neto

(61) 3314-5563 / 5194
presi@trf1.jus.br


Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2)
Desembargador Theophilo Antonio Miguel Filho – Supervisor
(21) 2282-8882
theo@trf2.jus.br
gabtm@trf2.jus.br


Juiz Alfredo Jara Moura
Juiz Sávio Soares Klein
Juíza Marceli Maria Carvalho Siqueira​
Juiz Karla Nanci Grando
Juiz Victor Youri Ivanov dos Santos Farina
Juiz Ronald Krüger Rodor


Tribunal Regional Federal da 3º Região (TRF3)
Desembargador Carlos Eduardo Delgado
Juiz Raecler Baldresca
Juiz Eurico Zecchin Maiolino

(11) 3012-1818/2296
ncjud@trf3.jus.br


Tribunal Regional Federal da 4ª Região (TRF4)
Desembargador Federal Luiz Fernando Wowk Penteado – Supervisor
(41) 3210.1774
gpenteado@trf4.jus.br

Juiz Federal Antonio César Bochenek – coordenador
(41) 3228.4270
bochenek@trf4.jus.br


Tribunal Regional Federal da 5ª Região (TRF5)
Juiz Ricardo Luiz Barbosa de Sampaio Zagallo (SJAL)
Juiz Thiago Mesquita Teles de Carvalho (SJCE)
Juíza Cristiane Mendonça Lage (SJPB)
Juiz Tarcísio Barros Borges (SJPE)
Juiz Hallison Rêgo Bezerra (SJRN)
Juiz Jailsom Leandro de Sousa (SJSE)

(81) 3425-9665/ 9646/ 9649/ 9650
rcts.presid@trf5.jus.br

Superior Tribunal Militar (STM)

3ª Auditoria da 1ª CJM
Juiz Carlos Henrique Silva Reiniger Ferreira
Juiz Claudio Amin Miguel
(21) 3393-4148 / 992-088-539 / carlosreiniger@stm.jus.br
(21) 3393-3734 / 974-716-553 / claudioamin@stm.jus.br

1ª Auditoria da 3ª CJM
Juiz Alcides Alcaraz Gomes
Juíza Natascha Maldonado Severo
(51) 3224-5866 / 3233-1658 / alcidessagstm@gmail.com
(51) 3224-5877 / 981-472-196 / natascha.severo@gmail.com

2ª Auditoria da 2ª CJM
Juíza Vera Lúcia Da Silva Conceição
Juiz Vitor de Luca
(11) 3372-7709 / 992-834-668 / lucia@stm.jus.br
(11) 3372-7708 / 982-291-986 / vitorluca@stm.jus.br

Auditoria da 4ª CJM
Juiz Celso Vieira de Souza
Juiz André Lázaro Ferreira Augusto
(32) 3313-5630 / (85) 981-320-407 / celsovieira@stm.jus.br
(32) 3313-5630 / 984-051-761 / andrelazaro@stm.jus.br

Auditoria da 5ª CJM
Juiz Arizona Dávila Saporiti Araújo Jr
Juiz Diógenes Moisés Pinheiro
(41) 3262-2738 / 999-073-444 / arizona@stm.jus.br
(41) 3262-3579 / 992-667-966 / diogenes@stm.jus.br

Auditoria da 6ª CJM
Juíza Suely Pereira Ferreira
Juíza Sheyla Costa Bastos Dias
(71) 3504-3072 / 981-156-511 / spf@stm.jus.br
(71) 3504-3073 / 987-115-559 / sheyla@stm.jus.br

Auditoria da 7ª CJM
Juíza Maria do Socorro Leal
Juiz Eduardo Martins Neiva Monteiro
(81) 3224-7684 / 988-307-015 / mariadosocorro@stm.jus.br
(81) 3224-7688 / 991-825-087 / edumonteirobr@yahoo.com.br

Auditoria da 8ª CJM
Juiz José Maurício Pinheiro de Oliveira
Juiz Luiz Octávio Rabelo Neto
(91) 3224-2070 / 984-358-287 / mautoliveira@gmail.com
(91) 3224-2080 / 984-354-529 / luizoctavio@stm.jus.br

Auditoria da 9ª CJM
Juiz Jorge Luiz de Oliveira Da Silva
Juiz Luciano Coca Gonçalves
(67) 3212-5911 / 993-144-141  / profjorgeluiz@globo.com
(67) 3212-5915 / 984-027-004 / lucianococa1981@yahoo.com.br

Auditoria da 10ª CJM
Juíza Maria Plaicidina de Azevedo Barbosa Araújo
Juiz Ataliba Dias Ramos
(85) 3392-7472 / 991-368-785 / placidina@stm.jus.br
(85) 3392-7411 / 991-368-428 / atalibaramos@stm.jus.br

1ª Auditoria da 11ª CJM
Juíza Flávia Ximenes Aguiar De Sousa
Juiz Cristiano Alencar Paim
(61) 3433-7605 / 993-682-526 / flavia@stm.jus.br
(61) 3433-7606 / 995-590-720 / cristianoalencar@globo.br

Auditoria da 12ª CJM
Juiz Jocleber Rocha Vasconcelos
Juíza Denise de Melo Moreira
(92) 2127-5501 / 999-727-425 / jocleber@stm.jus.br
(92) 2127-5502 / 999-721-907 / denisemelo@stm.jus.br

Tribunal de Justiça Militar de Minas Gerais (TJMMG)
Desembargador James Ferreira Santos – supervisor
Juiz Paulo Eduardo Andrade Reis
José Sebastião Alves de Aguilar
Márcio dos Santos Alves
Lucas Figueiredo de Oliveira

(31) 3045-1324
james@tjmmg.jus.br

Tribunal de Justiça Militar Rio Grande do Sul (TJMRS)

Tribunal de Justiça Militar de São Paulo (TJMSP)
Juiz Orlando Eduardo Geraldi – Supervisor e Coordenador
Juiz Enio Luiz Rosseto – Coordenador

(11) 3218-3170

Tribunal Superior do Trabalho (TST)
Rogério Neiva Pinheiro

(61) 3043-4005
rogerio.pinheiro@tst.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região (TRT1)
Desembargador Roque Lucarelle Dattoli
(21) 2380- 5210 (gabinete) / 98132-7703  (chefe de gabinete)
gdrld@trt1.jus.br

Juiz Ricardo Georges Affonso Miguel
ricardo.miguel@trt1.jus.br e vt13.rj@trt1.jus.br
(21) 2380-5724

Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região (TRT2)

Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região (TRT3)
Desembargador Antônio Gomes de Vasconcelos –  Coordenador
Desembargador César Pereira da Silva Machado Júnior
Juiz Márcio José Zebende
Juíza Carla Cristina de Paula Gomes
Juíza Flávia Cristina Rossi Dutra
Juíza Andrea Rodrigues de Morais
Juiz Márcio Toledo Gonçalves
Mozart Secundino de Oliveira Júnior
Patrícia Helena dos Reis
Guilherme Augusto de Araújo
Telma Lúcia Bretz Pereira

(31) 3228-7298 | 7079
ncj@trt3.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região (TRT4)
Desembargador João Batista de Matos Danda – supervisor
Juiz Auxiliar da Presidência Rodrigo Trindade de Souza
Juíza Auxiliar da Vice-Presidência Mariana Piccoli Lerina
Juiz Auxiliar da Corregedoria Daniel Souza de Nonohay
Juíza Titular de Vara do Trabalho Adriana Moura Fontoura
Juiz do Trabalho Substituto Giovane Brzostek
Servidor Gustavo Martins Baini

(51) 3255-2265
ncj@trt4.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região (TRT5)
Desembargador Edilton Meireles de Oliveira Santos – Supervisor
Juíza Andrea Presas Rocha – Coordenadora
Juíza Karine Andrade Britto Oliveira
Juíza Gabriela De Carvalho Meira Pinto

(71) 3319-7290 / 7291 / edilton.meireles@trt5.jus.br
(71) 3284-6553 / 6580 / andrea.rocha@trt5.jus.br
(71) 3284-6553 / 6580 / karine.oliveira@trt5.jus.br
(71) 3284-6553 / 6580 / gabriela.pinto@trt5.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região (TRT6)
Desembargador Fábio André de Farias – Supervisor
Juíza Adriana Satou Lessa Ferreira Pinheiro
Juíza Renata Conceição Nóbrega Santos

(81) 3225-3251 / 3536 / 3203 / 3207
corregedoria@trt6.jus.br
fabio.farias@trt6.jus.br
adriana.pinheiro@trt6.jus.br
renata.nobrega@trt6.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 7ª Região (TRT7)

Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região (TRT8)
Desembargadora Francisca Oliveira Formigosa – Coordenadora
Desembargadora Maria Zuíla Lima Dutra – Suplente
Juiz Avertano Messias Klautau
Juiz João Paulo de Souza Júnior

(91) 988-987-449 / francisca.formigosa@trt8.jus.br
(91) 4008-7033 / maria.zuila@trt8.jus.br
(91) 4008-7215 / avertano.klautau@trt8.jus.br
(91) 4008-7145 /  joaopaulo.souza@trt8.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região (TRT9)
Desembargador Benedito Xavier da Silva – Supervisor
Juíza Camila Gabriela Greber Caldas 

(41) 3310-7468
corregedoria@trt9.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região (TRT10)
Desembargador José Ribamar Lima Júnior – supervisor
Juiz Luiz Henrique Marques da Rocha – coordenador
Juíza Naiana Carapeba Nery de Oliveira

Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região (TRT11)
Desembargador Audaliphal Hildebrando da Silva (supervisor)
Juíza Carolina de Souza Lacerda Aires França
Juiz Gleydson Ney Silva Rocha
(92) 3627-2089 / 2200 / 2091 / 2099

Tribunal Regional do Trabalho da 12ª Região (TRT12)
Desembargador Nivaldo Stankiewicz (supervisor)
Juiz Roberto Masami Nakajo (coordenador)
Gelson Afonso Binotto (servidor)
Geison Arisi (servidor)

(48) 3216-4119 / (48) 99946-4224
 secor@trt12.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região (TRT13)
Desembargadora Margarida Alves de Araújo e Silva (supervisora)
Alexandre Roque Pinto (Juiz Coordenador)
Aryoswaldo José Brito Espínola (Assistente do Juiz Auxiliar da Corregedoria)

(83) 3533-6098 | 6167
juizdecooperacao@trt13.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região (TRT14)
Juíza Fernanda Antunes Marques Junqueira – supervisora
(69) 3218-6404
fernanda.junqueira@trt14.jus.br

Juiz Augusto Nascimento Carigé – suplente
(71) 98824-5199
augusto.carige@trt14.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região (TRT15)
Desembargador Roberto Nóbrega de Almeida FilhoJuiz Levi Rosa Tomé

(19) 3234-4806
cooperjud@trt15.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região (TRT16)
Desembargadora Marcia Andrea Farias Da Silva – Coordenadora
Desembargador Francisco José De Carvalho Neto – Supervisor
Saulo Tarcísio De Carvalho Fontes – Juiz de Cooperação
Sergei Becker – Juiz de Cooperação

98) 2109-9306 – presidencia@trt16.jus.br
(98) 2109-9324 – carvalho.neto@trt16.jus.br
(98) 2109-9343 – saulo@trt16.jus.br
(98) 2109-9306 – sergei.becker@trt16.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 17ª Região (TRT17)
Desembargadora Alzenir Bollesi de Plá Loeffler
Juíza Denise Alves Tumoli Ferreira
Juiz Luís Eduardo Couto de Casado Lima
Desembargadora Wanda Lúcia Costa Leite França Decuzzi
Juiz Itamar Pessi

(27) 3185-2005 / 3321 / 2490 / gdabpl@trtes.jus.br
(27) 3185-2133 / vitv04@trtes.jus.br
(27) 3321-251 / 2464 / 3185-2051 / gdwlcl@trtes.jus.br
(27) 3721-5457 / 3185-2350 / 2351 / colv01@trtes.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região (TRT18)

Tribunal Regional do Trabalho da 19ª Região (TRT19)
Desembargador José Marcelo Vieira de Araújo – supervisor
E-mail: marcelo.vieira@trt19.jus.br 
Juiz João Leite de Arruda Alencar – coordenador
E-mail: joao.leite@trt19.jus.br
Manoel Messias Feitoza 
E-mail: messias.feitoza@trt19.jus.br 
Antônio Idalino dos Santos
E-mail: idalino.santos@trt19.jus.br

(018) 991-468-223 / vanessa.matos@trt19.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 20ª Região (TRT20)
Desembargador José Augusto do Nascimento (Supervisor do Núcleo)
E-mail: sgp@trt20.jus.br, joseaugusto@trt20.jus.br
Telefone: (79) 9-8103-6021 e (79) 2105-8560

Juiz Otávio Augusto Reis de Sousa (Coordenador do Núcleo e Juiz de
Cooperação Judiciária)
E-mail: otavio@trt20.jus.br
Telefone: (79)9-8121-8535 e (79)3322-2127

Juíza Luciana Dória de Medeiros Chaves
E-mail: luciana.chaves@trt20.jus.br
Telefone: (79) 9-9827-6339

Servidora Ana Paula de Andrade Fiscina Reis (Secretária)
E-mail: ana.reis@trt20.jus.br
Telefone: (79)9-9986-2576 e (79)2105-8560

Tribunal Regional do Trabalho da 21ª Região (TRT21)

Juíza Marcella Alves de Vilar, Coordenadora
Juiz Michael Wegner Knabben, Subcoordenador
Juíza Simone Medeiros Jalil, Cooperação para Temas Afetos à Política de Conciliação
Juiz Inácio André de Oliveira, Cooperação para Temas Afetos às Investigações Patrimoniais e Atos de Execução
Juliana Katherine Rêgo Gomes Feitor, Diretora da Divisão de Inteligência, Precedentes e Ações Coletivas (DIPAC)

cooperacao@trt21.jus.br
Telefone: (84) 4006-3124

Tribunal Regional do Trabalho da 22ª Região (TRT22)

Desembargador Marco Aurélio Lustosa Caminha – Supervisor
Juiz Adriano Craveiro Neves – Coordenador
Marta Maia de Miranda – Secretária-Geral da Presidência
José de Anchieta Araújo Marques – Secretário de Governança e Estratégia
Larissa de Oliveira Neiva Castro – Chefe da Divisão de Comunicação Social

(86) 9 9981-2092 – adrianoneves@trt22.jus.br

Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região (TRT23)

Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região (TRT24)