A 2ª Semana Nacional do Registro Civil – Registre-se! acontecerá entre 13 e 17 de maio de 2024. O esforço concentrado vai mobilizar as Justiças Estadual e a Federal no propósito de erradicar o sub-registro civil de nascimento no país e ampliar o acesso à documentação civil básica a todos os brasileiros e a todas as brasileiras, especialmente, para a população em cumprimento de medidas de segurança, situação manicomial, carcerária e egressos do cárcere, bem como à população indígena, sem prejuízo do atendimento aos demais segmentos da população socialmente vulnerável.

Confiram os horários e os locais onde será realizada a Semana Nacional de Registro Civil no seu Estado:

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 15h
Contato: coger@tjac.jus.br
Local:
Rio Branco: Forum Barão do Rio Branco – Rua Benjamin Constant, 1165, Centro, horário de 8h as 15h

Acrelândia: Forum Juiz de Direito João Oliveira de Paiva, Av. Governador Edmundo Pinto, 581- Centro

Assis Brasil: Forum de Assis Brasil, Rua Francisco das Chagas, 872, Cascata

Bujari: Forum Des. Paulo Itamar Teixeira, BR 364. Km 28, 390

Cruzeiro do Sul: Cidade da Justiça – BR 307, KM09, 4090, Boca da Alemanha

Sena Madureira: Fórum Desembargador Vieira Ferreira, Rua Cunha Vasconcelos,689-Centro

Plácido de Castro: Forum Des. José Lourenço Furtado Portugal, Rua Juvenal Antunes, 1079

Tarauacá:Forum Des. Mario Strano, Av. Antonio Frota S/N – Centro

Xapuri: Forum da Comarca de Xapuri, Rua Floriano Peixoto, 62 – Centro

Mancio Lima: Forum da Comarca de Mancio Lima, Rua Joaquim Generoso de Oliveira, 160 – Centro

Feijó: Forum Quirino Lucas de Moura -Trav. Floriano Peixoto, 206 – Centro

Epitaciolandia:  Forum da Comarca de Epitaciolândia, BR317 – km 01 S/N, Aeroporto

Capixaba: Forum Juiz de Direito Alvaro de Brito Vianna, Rua Francisco Cordeiro de Andrade, S/N- Conquista.

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 17h
Contato: chefia_cgj@tjal.jus.br
Local:
13 de maio: Macieó/AL –  Complexo Penitenciário de Maceió Bentes;


14 e 15 de maio: Macieó/AL –  Escola Municipal Paulo Henrique Costa Bandeira – Av. Norma Pimentel da Costa, n. 11, bairro do Benedito Bentes.


16 e 17 de maio: Palmeira dos Índios/AL

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 14h
Contato: corregedoria@tjam.jus.br
Local:
Centro de Convenções do Amazonas – Vasco Vasques, localizado na Av. Constantino Nery, nº 5.001, Bairro Flores, CEP 69058-795

Comunidade Belém do Solimões, no município de Tabatinga, assim como no Município de Barcelos, mais especificamente na Rua Cloves Gadelha, nº 48 (Cartório Extrajudicial de Barcelos/AM)

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 14h
Contato: corregedoria@tjap.jus.br
Local:
No dia 13/05, de 8h às 14h Fórum da Comarca de Santana, Rua Claúdio Lúcio Monteiro, 900, Bairro Centro, Santana/AP.

No dia 14/05, de 8h às 14h Fórum da Comarca de Santana, Rua Claúdio Lúcio Monteiro, 900, Bairro Centro, Santana/AP.

No dia 15/05, de 8h às 14h Cartório de Registros Públicos e Tabelionato da Comarca de Laranjal do Jari, Av. Cultura, nº 627, Bairro Agreste, Laranjal do Jari/AP.

No dia 15/05, de 8h às 14h Quadra de Esportes da Escola Estadual Maria Iraci Tavares, Rua Duque de Caxias, nº 521, Bairro Centro, Ferreira Gomes/AP.

No dia 15/05, de 8h às 14h Centro Comunitário do Município de Porto Grande, Av. Mário Cruz, nº 620, Bairro Malvinas, Porto Grande/AP.

No dia 16/05, de 8h às 14h CEJUSC Norte, Av. Maria Cavalcante de Azevedo, s/n, Bairro Infraero II, Macapá/AP.

No dia 17/05, de 8h às 14h CEJUSC Norte, Av. Maria Cavalcante de Azevedo, s/n, Bairro Infraero II, Macapá/AP.

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 16h
Contato: corregedoriageral@tjba.jus.br
Local:
R. Miguel Calmon, 28 – Comércio, no ponto de atendimento do CadÚnico; Rua Pará, 15 – Paripe, sede da Prefeitura-Bairro Subúrbio/Ilhas;

Data: 13/05 a 17/05/2024
Contato: corregedoriainterior@tjba.jus.br
Local:

CARFANAUM: Rua Castro Alves nº 153, bairro centro na cidade de Cafarnaum, Bahia, CEP: 44880-000 8h às 14h

MULUNGU: Avenida Rui Barbosa nº 50, bairro centro na cidade de Mulungu do Morro, Bahia, CEP: 44885-000 – 8h às 14h

GONGOGI: Avenida Landulfo Alves, 72 Centro, Gongogi – BA 8h às 14h

SANTA BÁRBARA: Praça Fernando São Paulo, 05, Centro, Santa Bárbara/BA 8h às 14h

CARAVELAS: Rua Barão do Rio Branco, 68, bairro Centro, Município de Caravelas/BA 8h às 15h

POÇÕES: Avenida Olímpio Lacerda Rolim, nº 259, sala 01 A / sala 01 B, Centro, Poções-BA 8h às 14h

JUSSIAPE: Rua Bahia, 36, Centro, Jussiape/BA 8h às 14h

RIO DE CONTAS: Avenida Senhora Santana, n. 415, Centro, Rio de Contas/BA 8h às 14h

LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA: Avenida Dr. Nelson Leal, 567, Centro, Livramento de Nossa Senhora/BA – 8h às 14h

SÃO FELIX: Rua Carlos Brandão, nº. 17, Centro, São Félix/BA 8h às 14h

MARAÚ: Rua Caminho das Árvores, nº 81, Centro, Maraú – BA 8h às 14h

ITACARÉ: Rua 31 de Março, nº 14, loja 2, Centro, Itacaré – BA 8h às 14h

FORMOSA DO RIO PRETO: Avenida Santos Dumont, 418, Centro, Formosa do Rio Preto-BA – 8h às 14h

SAUBARA: Rua Luiz Gonzaga de Brito, nº. 20, Centro, Saubara/BA 7h às 13h

IBIRAPUÃ: Praça Geraldo Chacara, no centro da Cidade de Ibirapua-BA com inicio as 8h às 16h

CANDEIAS: RUA DA ESPERANÇA, N. 187, CENTRO, CANDEIAS/BA Das 8h às 16h

SANTA CRUZ CABRÁLIA: Colégio Estadual Indígena Coroa Vermelha. End. Rodoviária BR 367, km 06, Coroa Vermelha, Santa Cruz Cabrália/BA. – 8h às 14h

PIRIP: Rua José Lourenço, n 07, Centro, Piripá- Bahia, CEP 46.270-000 8h às 14h

CONDEÚBA: Avenida João José da Costa Filho, n 14, Centro, Cordeiros- Bahia, CEP 46.270-000 8h às 14h

GUAJERU: Rua Naomar Alcantara, sn, Centro, Guajeru- Bahia, CEP 46.205-000 8h às 12 e 13h às 15h

ANAGÉ: Rua João Paulo II, 92, Centro 8h às 14h

TANHAÇU: Rua dois de Julho, 66, Centro 8h às 14h

CARAÍBAS: Av. Anagé, s/nº, Centro 8h às 14h

ITAQUARA: Rua do Tanque, 93, Centro, Itaquara – BA 8h às 14h

ITIRUÇU: Rua Almiro Pires, 103, Centro, Itiruçu – BA 8h às 14h

LAJEDO DO TABOCAL: Rua Cosme José de Oliveira, 11, Centro, Lajedo do Tabocal – BA 8h às 14h

LAFAIETE COUTINHO: Praça Valdir Sousa, 6, Centro, Lafaiete Coutinho – BA 8h às 14h

BELÉM (DISTRITO DE CACHOEIRA): Cartório de Registro Civil Sede de CachoeiraEndereço: Rua J.J. Seabra, 75, Centro. Cidade: Cachoeira/BA, CEP: 44300-000 – 8h às 14h

SANTIAGO DO IGUAPE: Cartório de Registro Civil Sede de CachoeiraEndereço: Rua J.J. Seabra, 75, Centro. Cidade: Cachoeira/BA, CEP: 44300-000 – 8h às 14h

JAGUAQUARA: Praça J.J. Seabra, praça principal da cidade 8h às 14h

BARROCAS: Avenida ACM, número 360, centro, Barrocas – Bahia, CEP: 48705-000 08h às 15h

LAMARÃO: Rua Deputado José da Silva Azi n* 500 , Lamarão. 8h às 14h

BIRITINGA: praça Miguel Carneiro, n.297, Centro, Serrinha 8h às 14h

UAUÁ: Praça São João Batista, 255, Centro, Uauá/Bahia 8h às 14h

CANSANÇÃO: Rua Antonio Nonato, 138, Centro, Cansanção/Bahia. 8h às 14h

MONTE SANTO: Avenida Luís Eduardo Magalhães, 445, loja 01, Centro, Monte Santo/Bahia – Ref: 8h às 14h

POJUCA: Praça Dr. Lauro de Freitas, 25, Centro, Pojuca/BA 8h às 13h e 14h às 16h

JOÃO DOURADO: Praça João Dourado, 120, Centro 8h às 17h

RIACHÃO DAS NEVES: Rua Nanuta, 350, centro, Riachão das Neves 8h às 14h

BREJOLÂNDIA: RUA LAUDELINO XAVIER, Nº 346, CENTRO, CEP: 47-750-000, MUNICÍPIO DE BREJOLÂNDIA/BA – 8h às 14h

SERRA DOURADA: Rua Lourenço Ferreira de Oliveira, nº 33, Centro. Serra Dourada, CEP 47.740.000 – 8h às 14h

ENTRE RIOS: Travessa Euclides Machado de Almeida, nº 23, Centro, Entre Rios/BA 8h às 14h

CORIBE: Rua Ruy Barbosa, 354, Centro 8h às 14h

COCOS: Praça da Matriz, nº 160, Centro 8h às 14h

VALENTE: na Rua 1º de maio, nº 09, centro de Valente/BA 8h às 15h

CANARANA: Rua Coronel Dias Coelho, 120, Centro 8h às 15h

AMERICA DOURADA: Avenida Romão Gramacho, S/N, Centro 8h às 17h

MACARANI: Praça Rodrigo Fernandes, nº 226, bairro Centro, Município de Macarani/BA 8h às 15h

FILADELFIA: Rua Arlindo Maia, 17, Centro, Filadélfia-BA 8h às 14h

PINDOBAÇU: Rua Regis Pacheco, 540, Centro, Pindobaçu-BA . 8h às 14h

SÃO FELIPE: Rua Góes Calmon, 275, Edifício Correia e Andrade, Sala 01, Centro, São Felipe, CEP:44550-000 8h às 14h

CONCEIÇÃO DO ALMEIDA: Rua José Joaquim De Almeida, 116, Galeria Premium, Centro, Conceição do Almeida – BA, 44540-000 8h às 16h

CONDE: Avenida Juracy Magalhães, nº 94, Centro, na cidade de Conde, Estado da Bahia 8h às 14h

SAPEAÇU: Rua Francisco Tupinambá, nº 40, Parque das Mangueiras, centro, CEP: 44.530-000, Sapeaçu, Bahia 8h às 14h
IAÇU Rua Castro Alves, nº 95, Centro, Iaçu-BA 8h00 às 14h00

BOA VISTA DO TUPIM: Rua Professora Nilda de Castro s/nº, Centro, Boa Vista do Tupim 8h às 14h

ITABERABA: Rua Alfredo Haine e, nº 253, Centro, Itaberaba 8h às 14h

BELMONTE: No dia 14 de maio de 2024 Localidade: Belmonte
Secretaria Municipal de Assistência Social
Travessa Francisco Pedro Rezende – Praça Godofredo Bandeira – N 40 Centro -Belmonte Horário : 8h às 14h
Atenderemos as comunidades ribeirinhos , zona rural e sede. No dia 16 de maio de 2024. Localidade: Boca do Córrego
Colégio Menandro Minai – Centro – Boca do Corrego Horário: 8h as 12h 13h às 16h
Atenderemos a Comunidade Indigena Patiburi, etnia Tupinambá Zona Rural e ribeirinhos próximos a Boca do Corrego.

CONCEIÇÃO DO JACUÍPE: Rua 02 de julho, n.º 01, Bairro Centro, Conceição do Jacuípe/BA, CEP.: 44.245-000 8h às 14h

SÃO DOMINGOS: Rua Tertuliano Carneiro, nº 116, Centro, São Domingos – BA 8h às 14h

CABECEIRAS DOPARAGUAÇU: Praça Castro Alves, S/Nº, Centro, Cabaceiras do Paraguaçu 8h às 12h e das 14h às 16h.

SÃO FÉLIX DO CORIBE: Avenida Ernesto Geisel, n. 10, Centro, no município de São Félix do Coribe-BA, CEP 47.665-000 8h às 14h

CORAÇÃO DE MARIA: Praça Araújo Pinho, n.º 476, Centro, Coração de Maria/BA, CEP.: 44.250-000 08h às 14h

SÃO JOSÉ (DISTRITO DE ALCOBAÇA): Rua José Militão Guerra, Nº824, Centro. Cep.:45.910-000 8h às 14h

ALCOBAÇA: Rua Oito, nº 622, Palmeiras, Alcobaça – BA, CEP 45910-000 8h às 14h

RETIROLÂNDIA: Rua Mané Garrincha, nº 390, Centro – Retirolândia/BA 8h às 14h

SANTA MARIA DA VITÓRIA: Praça Luiz Viana Filho, Centro, Santa Maria da Vitoria – BA 9h às 16h

GUARATINGA: Rua Francisco Sales, nº 426, Centro – Guaratinga/BA, 8h às 14h

ITABELA: Rua Castro Alves, nº 120, Centro – Itabela/BA 8h às 14h

PRADO: Av. Dois de Julho, n. 928, Centro – Prado/BA. 8h às 14h

PÉ DE SERRA: Rua Jonas Martins Rios, 501 – Centro em Pé de Serra/BA 8h às 14h

RIACHÃO DO JACUÍPE: Avenida Conselheiro Eliel Martins, 1065 – Barra do Vento Riachão do Jacuípe/BA 8h às 16h

NOVA FÁTIMA Rua João O. Campos, 168- Centro em Nova Fátima/BA Telefone: 75 99871-6393 8h às 14h

CAETITÉ Rua Marcelino Benvindo dos Santos, nº 115, centro, em Caetité-BA 7h30 às 13h30

PALMAS DE MONTE ALTO Praça da Bandeira, n° 352, Centro, Palmas de Monte Alto/BA 8h às 14h

SANTO ESTÊVÃO Praça principal da cidade, qual seja, Praça 07 de setembro, centro 8h às 17h

MURITIBA Rua Anfilófio de Castro, nº356, Centro, Muritiba-Ba. 8h às 14h

BARRA DO ROCHA Praça João Pessoa, nº 30, Centro, Barra do Rocha-BA, CEP: 45560-000. 8h às 14h

MUCURI Rua Governador Valadares, nº 665, Centro, Mucuri – BA 8h às 14h

MARCIONILIO SOUZA Rua Luiz Silva, n.º 68, Centro, Marcionílio Souza-BA, Cep.: 46.780-000 8h às 14h

TANQUINHO Rua Juvenal Guimarães, 150, Centro, Tanquinho/Ba, 8h às 12h e 13h às 15h

ANTÔNIO CARDOSO Rua Coronel João Augusto, n. 326, Centro, Antônio Cardoso/BA 9h às 16h

CANARANA Rua Wilson Teixeira Bastos, nº 06, Centro, Barro Alto – BA 8h às 14h

MARACANGALHA Rua Cruzeiro, nº 33, Centro de Maracangalha 9h às 15h.

PIRITIBA Avenida. JOAQUIM SAMPAIO NETO, N. 485, CENTRO, PIRITIBA/BA. 8h às 14h

EUCLIDES DA CUNHA Aldeia Kaimbé, Massacará, zona rural de Euclides da Cunha-BA, 9h às 15h

SANTA TEREZINHA Praça Apio Medrado, Centro, Santa Terezinha/BA 8h às 12h e 13h às 15h

RIBEIRA DO AMPARO Rua Nossa Senhora do Amparo, 167, Centro, Ribeira do Amparo/BA – CEP: 48.440-000. 9h às 11h

OLINDINA Rua João da Costa Pinto Dantas, 59, Centro, Olindina/BA, CEP: 48.470-000 9h às 11h

ITAPICURU Rua Pedro Barreto do Rosário, 225, Centro, Itapicuru/BA – CEP: 48.475-000 9h às 11h

CONDEÚBA Rua do Paço, nº 14A, Centro, Condeúba-Bahia. 8h às 14h

CASTRO ALVES Rua Landulfo Alves, 28, Centro, Castro Alves/BA 8h às 14h

MIGUEL CALMON Rua dos Palmares, n.42, Centro, Miguel Calmon/Ba 8h às 14h

DIAS D’ÁVILA Rua Florêncio Borges, 52, Centro, em Dias d’Ávila-BA, CEP 42850-000 8h às 12h e 13h às 15h

VÁRZEA DO POÇO Rua Nabor Lima Rios, n. 15, Centro, Várzea do Poço/Ba. 8h às 14h

CRAVOLÂNDIA Travessa Martinha Barreto Coelho, S/N.º, Centro Cidade: Cravolândia/BA CEP: 45.330-000 8h às 14h

JANDAÍRA RUA EVANDRO OLIVEIRA DE FARIA, Nº 23, CENTRO, JANDAÍRA-BA 8h às 13h

TAPEROÁ Rua Major Antônio Bittencourt, n° 278, Taperoá – Bahia, CEP. 45430-000, Centro 8h às 14h

RIO REAL Galeria Varandão, Praça Senador Antônio Carlos Magalhães, nº 336, Salas 3 à 5, Centro, Rio Real – BA, CEP: 48330-000 8h às 14h

NAZARÉ Rua Dom Pedro II, nº 90, Centro, Nazaré-BA. 8h às 14h

SANTA INÊS Centro Comercial e Administrativo, n.º 15, centro Cidade: Santa Inês/BA CEP: 45320-000 8h às 14h

IRAJUBA Praça Santo Antônio, s/n, Centro Cidade: Irajuba/BA CEP: 45370.000 8h às 14h

UNA RUA PRINCESA ISABEL, 65 Centro CEP 45690000 UNA/BA 8h às 14h

CARDEAL DA SILVA Rua da Redenção, nº 201, Centro, Cardeal da Silva – BA, 8h às 14h

TEODORO SAMPAIO PRAÇA JAYME BARROS, 92, CENTRO, TEODORO SAMPAIO, CEP 44280-000, no 8h às 14h

RIO DO ANTÔNIO Rua Nossa Senhora das Graças, nº 1663, Centro, Rio do Antônio, 8h às 12h e 13h às 15h

IBIASSUCÊ Avenida Senador Antônio Fernandes, Centro, Ibiassuce – BA, 8h às 14h

CACULÉ Rua Tenente José Raimundo de Castro, 44, Centro, Caculé – BA, 8h às 14h

CONCEIÇÃO DO COITÉ Rua Maria Quitéria, 29, Centro, Conceição do Coité – Bahia, CEP 48.730-000, 8h às 14h

CANDEAL Praça Senhor do Bonfim, 242, Centro Comercia Virgílio Constâncio, salas 18 e 20, CEP, 48.710-000 8h às 14h

ICHU Rua Roque Ambrósio Carneiro, 400, Centro, Ichu – Bahia, CEP 48-725-000 8h às 14h

SANTANA Rua Teixeira de Freitas, nº 186, Centro, CEP 47700-00, Santana/BA, 8h às 12h e 14h às 16h

MACURURÉ Travessa João Simplício Gomes, nº 47, centro, Macururé-BA 8h às 14h

NOVO TRIUNFO Rua Ludugério Macário, nº 260, centro, Novo Triunfo-BA 8h às 14h

JEREMOABO Rua da Alegria, nº 136, centro, Jeremoabo-BA 8h às 14h

ANTAS Avenida Paulo Souto, nº 285, sala 02, centro, Antas-BA 8h às 14h

RODELAS Travessa Prefeito Estevão Freire, nº 24, centro, Rodelas-BA 8h às 14h

WAGNER Av. Dr. Wood, nº32, Centro – Wagner/BA 7h às 13h

MUNDO NOVO Rua Wilson Lino dos Santos, nº64, Centro – Mundo Novo/BA 8h às 14h

MACAJUBA Rua Corinto Silva, nº64, Centro – Ruy Barbosa/BA 8h às 14h
XIQUE XIQUE Praça Gov. César Borges, s/nº, bairro Ponta das Pedras, 8h às 17h

RUY BARBOSA Rua Corinto Silva, nº64, Centro – Ruy Barbosa/BA. 8h às 14h

UTINGA Rua Teotônio de Souza, n°02 A, Centro, Utinga/BA 7h às 13h

MATA DE SÃO JOÃO Rua Alipio Cezar Trintade, s/n, Amado Bahia, Mata de São João – Bahia 8h às 14h

BREJÕES Rua: Bela Vista, nº 2, Centro Cidade: Brejões/BA CEP: 45325.000 8h às 14h

LAMARÃO DO PASSÉ Rua São Sebastião, número 2, Lamarão do Passé, São Sebastião do Passé, Bahia 8h30 às 16h

CÂNDIDO SALES Rua Luís Viana Filho, nº 89, Térreo, Centro, Cândido Sales/BA, CEP 45.157-000 8h às 14h

ALMADINA Rua Durval de Oliveira n.º 20 térreo Centro Almadina/BA 8h às 14h

ITAPITANGA Rua Eduardo Quinto n.º 69 térreo centro Itapitanga/BA 8h às 14h

COARACI Rua JJ Seabra n.º 41 térreo Centro Coaraci/BA 08h às 14h
JAGUARIPE Rua Mestre Pio, 64, Bairro Centro de Jaguaripe 08h às 14h
IGUAPE RUA DO DINO S/Nº. DISTRITO SANTIAGO DO IGUAPE CACHOEIRA-BAHIA 8h às 14h

URUÇUCA Rua José Serafim de Farias, nº 225, bairro Centro, Uruçuca/BA 8h às 14h

BELMONTE Travessa Benjamin Constant, nº 02, Centro, Belmonte/BA 8h às 14h

AMARGOSA Avenida Dr. Luís Sande, Valle Shopping, n° 120, Santa Rita, Amargosa -BA, CEP: 45300-000 8h às 14h

AMELIA RODRIGUES PRAÇA DA MATRIZ, Nº 27, SALA 05 CENTRO DE AMÉLIA RODRIGUES 8h às 14h

SEBASTIÃO LARANJEIRAS Avenida Tiradentes, 227, bairro Centro. 8h às 14h

MATINA Praça Eraldo Tinoco, 10, bairro Centro. 8h às 14h

BREJINHO Rua João Pessoa, s/nº, Distrito de Brejinho das Ametistas, Caetité – BA 7h às 13h

NOVA SOURE Avenida Teixeira de Freitas, 156, sala 01, Centro, Município de Nova Soure. CEP: 48.460-000 9h às 11h

TERRA NOVA Rua Jaime Vilas Boas, nº 116, Centri, Terra Nova – BA, 8h às 14h

JUSSARRI Praça Rui Barbosa, n° 40, Centro, Jussari-BA, 45622-000 8h às 14h

LAJE Praça Lomanto Júnior, nº 23, Centro, Laje-BA. 7h às 13h

CAATIBA Rua Régis Pacheco, s/n, Centro, CEP: 45130000 Caatiba/Ba. 8h às 12h e 14h às 17h

CATU Comunidade Quilombola Cassarongongo, Comunidade de Flechas 8h às 12h

SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ Rua Dom Pedro II, n. 15, Centro – São Sebastião do Passé/BA 8h às 14h

DISTRITO DE CINCO RIOS Rua do Cruzeiro, s/n, Distrito de Maracangalha – São Sebastião do Passé/BA, 8h às 14h

ITAMBÉ Sede da serventia, localizada na Praça Juscelino Lima, nº 87, Centro, Itambé/BA 8h às 14h

RIBEIRÃO DO LARGO Sede da serventia, na Rua Juvêncio Gonçalves, nº 09, Centro, Ribeirão do Largo/BA. 8h às 12h e 14h às 16h

ÁGUA FRIA Rua Adilson dos Reis Figueiredo, Nº 5, centro, Água Fria/Bahia 8h às 17h

INHAMBUPE Rua Antônio Carlos Magalhães, nº 152, centro, Inhambupe/Bahia. 8h às 17h

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 16h
Contato: corregedoria@tjce.jus.br
Local:

Complexo Cultural Estação das Artes, localizado na Rua Dr. João Moreira, 540 – Centro – Fortaleza/CE, CEP 60030-000.

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 17h
Contato: corregedoriadf@tjdft.jus.br
Local:

1) Todos os Ofícios de Registro Civil das Pessoas Naturais

2) Centros de Referência Especializados para População em Situação de Rua (Centro Pop)
– Centro Pop Brasília: SGAS 903, Conjunto C – (telefones: 61 3773-7561, 3773-7562 e 3773-7563.
– Centro Pop Taguatinga: QNF 24, A/E nº 2, Módulo A, Taguatinga Norte – (telefones: 61 3773-7556 e 3773-7557)

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 17h
Contato: gabinete@tjes.jus.br
Local:

Centro Esportivo Tancredão – Rua Rosilda Falcão dos Anjos, 150 – Mário Cypreste, Vitória – ES, 29027-192

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 
13/5: 14h – 17h
14 – 16/5: 9h – 17h
17/5: 9h – 12h
Contato: corregsec@tjgo.jus.br
Local:
Centro Pop Goiânia
– Centro de Referência Especializado para População em Situação de Rua (Secretaria Municipal de Desenvolvimento Humano e Social de Goiânia) Endereço: Alameda Botafogo, n° 68, quadra A, lote 05, Centro, Goiânia – GO. CEP 74030-030.

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: a partir das 9h
Contato: chefgab_cgj@tjma.jus.br
Local:

13/05 – ABERTURA
/ 9h – AUD. DESA MADALENA SEREJO (FÓRUM SÃO LUÍS) I Encontro de Gestores de Unidades Interligadas – 10h

14/05 – POPULAÇÃO CARCERÁRIA / 9h – Espaço interreligioso da UPSL1 (COMPLEXO DE PEDRINHAS / SÃO LUÍS) Instalação de Unidade Interligada

15/05 – POPULAÇÃO QUILOMBOLA / 9h – Município SLZ e Estado Centro de Iniciação ao Trabalho (CIT), na Av. Quarto Centenário, ao lado do CRAS / SÃO LUÍS – MA

16/05 – POPULAÇÃO EM GERAL / 9h – Quadra da UEB Cidade Olímpica (Azulão) Participação do SEMUS, SEMED, CRAS, SES, ARPEN/MA. Instalação de Unidade Interligada

17/05 – ENCERRAMENTO / 9h – AUD. DESA MADALENA SEREJO (FÓRUM SÃO LUÍS) O evento será organizado pela Defensoria Pública, com programação a ser definida.

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 18h
Contato: gacor@tjmg.jus.br
Local:
Av. Amazonas, 478 – Centro, Belo Horizonte – MG, onde atualmente ocorrem as atividades do “UAI Praça Sete”

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora:
Amambai:
das 8h às 11h;
Coxim: 8h às 11h e das 13h às 17h;
Dois Irmãos do Buriti: 8h às 11h das 13h às 17h;
Ponta Porã: Antônio João – 13 às 17 horas e Aral Moreira – 08 às 11 horas e 12 às 16 horas
Três Lagoas:  8h as 11h / 13h as 17h.
Cartório Góis: 8h as 11h / 13has 17h.
Contato: corregedoria@tjms.jus.br
Local:
Amambai: Serviço de Registro de Imóveis, de Títulos e Documentos, Civil das Pessoas Jurídicas e Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas de Amambaí/MS, na Rua Benjamin Constant, nº 847, Centro, CEP nº 79990-1413, Amambai/MS. Data: dia 13 a 17/05/2024, das 8h às 11h;

Anastácio: 
Serviço de Registro Civil – Tribunal do Júri do fórum, na Rua JK, nº 1445, Anastácio/MS;

Aquidauana: 
Serviço de Registro de Imóveis e Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas de Aquidauana, na Rua Cândido Mariano, nº 442, Centro, CEP nº 79200-000, Aquidauana/MS;

Bataguassu: 
Serviço de Registro Civil da Comarca de Bataguassu, na Avenida Dias Barroso, nº 155, centro, Bataguassu/MS;

Corumbá: 
2º Serviço Notarial e De Registro Civil das Pessoas Jurídicas de Corumbá e Unidade de Perícia de Identificação – realização na escola localizada na parte alta da cidade;

Coxim: 
Serviço de Registro de Imóveis, de Títulos e Documentos, Civil das Pessoas Jurídicas e Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas de Coxim/MS em ação conjunta com a Secretaria de Assistência Social, na Rua Filinto Muller, nº 280, Centro, CEP nº 79400-000, Coxim/MS. Data: 13/05 a 17/05. Horário: 8h às 11h e das 13h às 17h;

Deodápolis: 
Serviço Notarial e de Registro Civil das Pessoas Naturais do Distrito de Lagoa Bonita, na Av. Jacinto Honório Leite, s/nº (saída para Deodápolis), CEP nº 79792-000, Lagoa Bonita/MS;

Dois Irmãos do Buriti: 
Serviço Notarial e de Registro Civil das Pessoas Naturais, na Rua Miguel João de Castro, nº 403, Centro, Dois Irmãos do Buriti/MS, ocorrerá entre os dias 13 e 17 de maio, no horário das 08h às 11h das 13h às 17h;

Dourados: 
Escola Estadual Indígena Intercultural Guateka Marçal de Souza Aldeia Jaguapiru, s/n Reserva Indígena, Dourados/MS;

Maracaju: 
Serviço de Registro de Imóveis e Civil das Pessoas Naturais e Interdições e Tutelas de Maracaju/MS, na Praça central da cidade de Maracaju/MS, entre a primeira e segunda semana do mês de maio/2024;

Nioaque: Centro Comunitário da Aldeia Água Branca da comarca de Nioaque – Rua Principal, Nioaque – MS, 79220-000;

Ponta Porã:
Antônio João – Serviço Notarial e de Registro Civil de Pessoas
Naturais
– Auditório da Prefeitura Municipal de Antônio João. Endereço: Rua Vitório Penzo, 347, Centro, Antônio João/MS.
Data: 13 a 17 de maio de 2024
Horário: 13 às 17 horas
Aral Moreira – Serviço Notarial e de Registro Civil de Pessoas Naturais
Local: no próprio RCPN Endereço: R. Trinta e Um de Março, 916, Aral Moreira/MS. Data: 13 e 14 de maio de 2024. Horário: 08 às 11 horas e 12 às 16 horas.

Três Lagoas: 
2º Serviço Notarial e de Registro Civil das Pessoas Naturais de Três Lagoas:
– Local: sede da Serventia – Rua Dr Orestes Prata Tibery, n. 62 – Centro.
– Data: de 13 a 17 de maio de 2024.
– Horário: mesmo do expediente – das 8h as 11h / 13h as 17h.
Tabelionato de Notas e Registro Civil de Selvíria – Cartório Góis:
– Local: sede da Serventia – Rua Vereador Isac Laluce, nº 915, Centro. – Data: de 13 a 17 de maio de 2024.

Data: 13/05 a 17/05/2024

Local:  ALDEIA PAKUERA, Etnia BAKAIRI, Município de Paranatinga – MT

Hora: 7h30 – 17h30


Data: 13/05 a 17/05/2024
LOCAL: FUNDAÇÃO NOVA CHANCE – FUNAC – Rua Governador Jarí Gomes (antiga rua 55), n. 454, Bairro Boa Esperança, Cuiabá, MT (Prioridade egressos do sistema prisional).

Hora: 8h – 17h

Contato: coordenadoria.corregedoria@tjmt.jus.br

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 14h
Contato: corregedoria.geral@tjpa.jus.br
Local:

13/05/2024 – 8h às 14h

14/05/2024 – 8h às 12h
Público-Alvo: Atendimento aos povos indígenas dos
Municípios de Altamira e Vitória do Xingu
Endereço: Aldeia do Povo Indígena Juruna do KM 17
Rodovia Ernesto Acioly, Km 17 S/N, Vitória do Xingu – PA

15/05/2024 – 8h às 14h
Público-Alvo: Atendimento aos refugiados venezuelanos
indígenas da etnia Warao
Endereço: Fundação Escola Bosque, Av. Nossa Sra. da
Conceição – São João do Outeiro (Distrito de Outeiro),
Belém – PA.

16/05/2024 – 8h às 14h
Público-Alvo: Atendimento aos povos quilombolas
Endereço: Comunidade Quilombola de Pitimandeua,
J4VP+49, Inhangapi – PA, 68770-000.

17/05/2024 – 8h às 14h
Público-Alvo: População carcerária do Estado.
Endereço: Casas Penais da Região Metropolitana de
Belém. A entrega será realizada diretamente pela SEAP

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 16h
Contato: corregedoria@tjpb.jus.br
Local:

Espaço Cultural José Lins do Rêgo
Endereço: R. Abdias Gomes de Almeida, 800 – Tambauzinho, João Pessoa – PB, 58042-900

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 15h
Contato: cgj@tjpi.jus.br
Local:
Centro Cultural Clube dos Diários, com endereço na Rua Álvaro Mendes, Centro (Sul), em Teresina/PI


Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 13h
Contato: gcj@tjpr.jus.br
Local:
“Centro POP Solidariedade”

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 13/5: 9h – 15h             14 – 16/5: 8h – 15h                17/5: 8h – 15h
Contato: gcj@tjpr.jus.br
Local:
1º Dia – 13/05/2024:
Justiça Itinerante de Erradicação do Sub-Registro no Presídio (ação permanente do TJRJ) – participação: JI TJRJ, RCPN local e Detran/RJ.
Local: Instituto Penal Evaristo de Moraes.
Horário: 9 às 15 horas.
Participação: TJ e CGJ/RJ, RCPN local e Detran/RJ.

2º, 3º e 4º dias – 14, 15 e 16/05/2024:
Evento Principal: Justiça Itinerante de Erradicação do Sub-Registro e Justiça Federal Itinerante.
Local: Praça do Expedicionário – Centro da Cidade, ao lado do TJRJ.
Horário: 8 às 15 horas.
Participação: JI TJRJ; JFI do TRF-2; TRT; CEJUSC Capital; Ministério Público Estadual; Defensoria Pública Estadual; Defensoria Pública Estadual; Defensoria Pública da União; ARPEN/RJ; DETRAN/RJ; Receita Federal; INSS; Exército; Prefeitura do Município do RJ; Polícia Militar eGoverno do Estado do RJ.

5º dia – 17/05/2024:
Justiça Itinerante de Erradicação do Sub-Registro da Praça Onze (estacionamento das 1ª e 2ª Varas da Infância, da Juventude e do Idoso da Comarca da Capital – ação permanente do TJRJ).
Local: Estacionamento da VIJI, ao lado do sambódromo.
Horário: 8 às 15 horas.
Participação: JI TJRJ e Registrador Local.

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 14h
Contato: corregedoria@tjrn.jus.br
Local: Fórum Fazendário Juiz Djanirito de Souza Moura (entre a Rua Padre João Manoel e Praça André de Albuquerque), Centro, Natal/RN.

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 14h
Contato: cgj@tjro.jus.br  depex@tjro.jus.br
Local:
Em Porto Velho/RO a ação será realizada no Tudo Aqui – Endereço: Av. Sete de Setembro, 830 – Centro, Porto Velho – RO, 76801-084;

Nas demais cidades do interior será realizada mobilização estadual em serventias dos municípios de Ji-Paraná, Ariquemes, Cacoal, Guajará Mirim e Costa Marques;

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 15h
Contato: corregedoria@tjrr.jus.br
Local: Parque do Rio Branco

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 12h – 17h
Contato: gabcgj@tjrs.jus.br
Local: Largo Glênio Peres, em frente ao Chalé da Praça XV, Centro Histórico – Porto Alegre

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 16h
Contato: cgj@tjsc.jus.br
Local: Complexo Esportivo Rozendo V. Lima-IEE  – Av. Hercílio Luz, 418 – Centro, Florianópolis – SC, 88020-001

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 12h
Contato: correg@tjse.jus.br
Local: Auditório da sede dos Fóruns Integrados IV, localizado na Avenida Alexandre Alcino, S/N, Santa Maria, Aracaju/SE

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 9h – 15h
Contato: corregedoria@tjsp.jus.br
Local: Praça da Sé, São Paulo – SP

Data: 13/05 a 17/05/2024
Hora: 8h – 18h
Contato: corregedoria@tjto.jus.br
Local:

Segunda-feira (13/05): Cras Kanela (407 Norte)
Endereço: 407 Norte Alameda 01 Lt 07
Contato: 3212-7090 / 3212-7030 /3212-7050 / 99215-6750
CEP: 77001-572

Terça-feira (14/05): Cras Krahô (1.304 Sul)
Endereço: 1.304 Sul, Rua 8 QI 6 Centro
Contato: 3212-7093 / 3212-7033 / 3212-7023 / 99238-4773
CEP: 77024-668

Quarta-feira (15/05): Karajá I (Aureny III)
Endereço: Rua 30 Qd 151 LT.16
Contato: 3212-7095 / 99217-3038 / 3212-7025 / 3212-7097
CEP: 77062-056

Quinta-feira (16/05): Xerente (Taquari)
Endereço: Av. LO 15 T 21 APM 45
Contato: 3212-7094 / 3212-7024/ 99217-6844 / 99232-0912
CEP: 77063-162

Sexta-feira (17/05): Javaé (Morada do Sol)
Endereço: Avenida dos Navegantes APM 12
Morada do Sol I
Contato: 3212-7092 / 3212-7032 / 3212-7013 / 99252-4629
CEP: 77066-104