Portuguese PT English EN Spanish ES


Composição Biênio 2005/2007

Nelson Jobim
Presidente (2005-2006)
Ministro do Supremo Tribunal Federal, indicado pelo próprio tribunal

Antônio de Pádua Ribeiro
Corregedor Nacional de Justiça (2005-2006)
Ministro do Superior Tribunal de Justiça, indicado pelo próprio tribunal

Ellen Gracie
Presidente (2006-2007)
Ministra do Supremo Tribunal Federal, indicada pelo próprio tribunal

Cesar Asfor Rocha
Corregedor Nacional de Justiça (2006-2007)
Ministro do Superior Tribunal de Justiça, indicado pelo próprio tribunal

Vantuil Abdala
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho, indicado pelo próprio tribunal
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Marcus Faver
Desembargador do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro, indicado pelo Supremo Tribunal Federal
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Jirair Meguerian
Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal da 1ª Região, indicado pelo Superior Tribunal de Justiça
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Douglas Rodrigues
Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região, indicado pelo Tribunal Superior do Trabalho
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Cláudio Godoy
Juiz de Direito do Tribunal de Justiça de São Paulo, indicado pelo Supremo Tribunal Federal
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Germana Moraes
Juíza Federal do Tribunal Regional Federal da 5ª Região, indicada pelo Superior Tribunal de Justiça
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Paulo Schmidt
Juiz do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região, indicado pelo Tribunal Superior do Trabalho
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Eduardo Lorenzoni
Membro do Ministério Público da União, indicado pelo Procurador-Geral da República
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Ruth Carvalho
Membro do Ministério Público do Estado de Minas Gerais, indicada pelo Procurador-Geral da República
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Oscar Argollo
Advogado, indicado pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Paulo Lôbo
Advogado, indicado pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil
Data posse: 14/6/2005
Data recondução: 15/6/2007
Data desligamento: 15/6/2009

Alexandre de Moraes
Cidadão de notável saber jurídico e reputação ilibada, indicado pela Câmara dos Deputados
Data posse: 14/6/2005
Data desligamento: 14/6/2007

Joaquim Falcão
Cidadão de notável saber jurídico e reputação ilibada, indicado pelo Senado Federal
Data posse: 14/6/2005
Data recondução: 26/6/2007
Data desligamento: 26/6/2009

 
A
Fechar Menu