Portuguese PT English EN Spanish ES

Os juízes de cooperação tem por função intermediar o contato entre magistrados, a agilização do intercâmbio de atos forenses e a concertação de procedimentos entre juízes cooperantes.

Relação dos Juízes de Cooperação por Tribunal:

STM
Flávia Ximenes Aguiar de Sousa
(61) 3433 7605
flavia@stm.jus.br

TJAC
Acre
Andréa da Silva Brito
(68) 3302-0428 / 0320
(68) 9 9975-6088
gabpre@tjac.jus.br

TJAL
Alagoas
João Paulo Martins da Costa
(82) 99934 5605
jpaulomartins@tjal.jus.br

TJAP
Amapá
Livia Simone Oliveira de Freitas Cardoso
(96) 3312-3400 ramal 4552
(96) 9 9112-0371
juiza.livia@tjap.jus.br

TJAM

TJBA
Bahia
Rita de Cássia Ramos de Carvalho
(71) 3372-5077
(71) 9 9669-3785
juizdecooperacao@tjba.jus.br

TJCE
Ceará
Francisco Gladyson Pontes Filho
(85) 3207-7180
(85) 9 8155-7888
gladyson@tjce.jus.br

TJDFT
Distrito Federal
Osvaldo Tovani – Juiz Assistente da Corregedoria
(61) 3103-7084
(61) 9 8200-7447
nucooj@tjdft.jus.br

TJES
Espírito Santo
Gisele Souza de Oliveira
(27) 3198-3060
(27) 9 8182-3539
gisele.oliveira@tjes.jus.br

TJGO
Goiás
Sirlei Martins da Costa
(62) 3236-5303
cooperacao@tjgo.jus.br

TJMA
Maranhão
Lidiane Melo de Souza – Juíza Auxiliar da Presidência
juizprescnj@tjma.jus.br
(98) 3198-4330
(98) 9 9161-3606
Kariny Reis Borgéa Santos – Juíza Auxiliar da Corregedoria
karinyreis@tjma.jus.br
(98) 98119-9094

TJMT
Mato Grosso
Otávio Vinicius Affi Peixoto
(65) 3617-3876
juizcooperador@tjmt.jus.br

TJMS
Mato Grosso do Sul
Fernando Chemin Cury
(67) 3314-1463 / 1313
(67) 9 9221-9525
juizdecooperacao@tjms.jus.br
fernando.chemin@tjms.jus.br

TJMG
Minas Gerais
Gilson Soares Lemes (Desembargador)
(31) 3306-3152
superintendenciaadj@tjmg.jus.br
Delvan Barcelos Júnior – Juiz Auxiliar da Presidência
(31) 3306-3155
(31) 9 8350-5367
delvanjunior@tjmg.jus.br
Luiz Carlos Rezende e Santos – Juiz Auxiliar da Presidência
(31) 3232-2567
(31) 9 9953-2949
luiz.santos@tjmg.jus.br

TJPA
Pará
Raimundo Rodrigues Santana
(91) 3205-2887 / 2306
cooperacao@tjpa.jus.br

TJPB
Paraíba
Romero Carneiro Feitosa
(83) 9 8878-3315
Silmary Alves de Quero

TJPR
Paraná
João Luiz Manassés de Albuquerque Filho – Juiz Auxiliar da Presidência
juizdecooperacao@tjpr.jus.br
(41) 3200-3415
(41) 9 9185-6307

TJPE
Pernambuco
Alexandre Freire Pimentel – Assessor especial da corregedoria
(81) 3182 0694
Cooperador.cnj@tjpe.jus.br

TJPI
Piauí
Luiz de Moura Correia
luis.moura@tjpi.jus.b
(86) 98819-3669

Raimundo Nonato da Costa Alencar
nucooj@tjpi.jus.br
(86) 3216-7425
(86) 9 8802-7088

João Gabriel Furtado Baptista
joao.gabriel@tjpi.jus.br
(86) 9 8884-6563

José Airton Medeiros de Sousa
(86) 9 8884-6563
jairton@tjpi.jus.br

TJRN
Rio Grande do Norte
Ana Cláudia Secundo da Luz e Lemos
(84) 9 8899-8311
(84) 99965-0169
cooperacao@tjrn.jus.br
anasecundo@tjrn.jus.br.

TJRS
Rio Grande do Sul
Luiz Felipe Severo Desessards
lfsd@tjrs.jus.br
(51) 3210-7249
(51) 9 9972-8766

TJRJ
Rio de Janeiro
Luiz Umpierre de Mello Serra
melloserra@tjrj.jus.br
(21) 3133-4243/3947/3930
(21) 9 8725-1944

TJRO
Rondônia

​Alvaro Kalix Ferro – Juiz Auxiliar da Presidência
kalix@tjro.jus.br
69 99239-1819
69 3217-1097

Guilherme Ribeiro Baldan – Juiz Auxiliar da Presidência (suplente);
baldan@tjro.jus.br
69 99811-0161
69 3217-1097

Enio Salvador Vaz – Juiz Auxiliar da Corregedoria
enio@tjro.jus.br
69 3217-1086/1061

Fabiano Pegoraro Franco – Juiz Auxiliar da Corregedoria (suplente),
69 99977-1839
69 3217-1034​

TJRR
Roraima
Aluízio Ferreira Vieira – Juiz Auxiliar da Presidência
(95) 3198-2874
aluiziofv@hotmail.com

TJSC
Santa Catarina
Romano José Enzweiler – Juiz Auxiliar da Presidência
(48) 98815-6123
(48) 3287-2505
romanoenzweiler@tjsc.jus.br

Ruy Fernando Falk – Juiz-Corregedor
(48) 99903-5255
(48) 3287-2704 ruy@tjsc.jus.br

TJSP
São Paulo
Luis Augusto Freire Teotônio
lteotonio@tjsp.jus.br

TJSE
Sergipe
Brígida Declerc Fink
bdf@tjse.jus.br
(79) 9 8815-1878
Marcos de Oliveira Pinto
mop@tjse.jus.br
(79) 9 9972-2127

TJTO
Tocantins
Cledson José Dias Nunes
(63) 98460-5385
cooperacaojudiciaria@tjto.jus.br

TRT 1 – RJ
Ricardo Georges Affonso Miguel
(21) 9 8862-5101
(21) 2380-5113
ricardo.miguel@trt1.jus.br

TRT 2 – SP
Des. Jane Granzoto Torres da Silva
(11) 99986 9343
jane.granzoto@trtsp.jus.br
Helder Banchi Ferreira de Carvalho
(11) 99294 2093
helder.ferreira@trtsp.jus.br

TRT 3 – MG
Antonio Gomes de Vasconcelos
(31) 99617 4115
angovas@trt3.jus.br

TRT 4 – RS
Leandro Krebs Gonçalves
(51) 9 9224 7449
juizaux_corregedoria@trt4.jus.br

TRT 5 – BA
Andréa Presas Rocha – juíza auxiliar da Presidência
(71) 3284- 6553 e 6550
andrea.rocha@trt5.jus.br
ceman@trt5.jus.br

TRT 6 – PE
Ana Catarina Cisneiro Barbosa de Araújo
(81) 3225-3251 / 3249 / 3250
catarina.araujo@trt6.jus.br

TRT 7 – CE
Hermano Queiroz Júnior 
(85) 999533919 e (85) 33429732
hermano@trt7.jus.br

TRT 8 – PA/AP
Érika Moreira Bechara
(91) 4008 7138
(91) 981418888
erika.bechara@trt8.jus.br

TRT 9 – PR
Fabrício Nicolau dos Santos Nogueira – Juiz Auxiliar da Presidência
(41) 3310-7311
(41) 9 9994-2238
fabricionogueira@trt9.jus.br

TRT 10 – DFT
Rubens Curado Silveira
(61) 3318-1702
rubens.curado@trt10.jus.br
Edisio Bianchi Loureiro,
(63) 3224-1555
(61) 99273-5410
Edisio.loureiro@trt10.jus.br

TRT 11 – RR/AM
Djalma Monteiro de Almeida
(92) 3627-2010 / 2099
(92) 9 8127-1909
djalma.almeida@trt11.jus.br

TRT 12 – SC
Roberto Masami Nakajo
(48) 9 9117 6655
roberto.nakajo@trt12.jus.br

TRT 13 – PB
Paulo Roberto Vieira Rocha
(83) 3533-6074
(83) 9 9983-9050
juizdecooperacao@trt13.jus.br

TRT 14 – AC/RO
Dorotheo Barbosa Neto – Juiz auxiliar da presidência
(68) 99977-4649
dorotheo.barbosa@trt14.jus.br

TRT 15 – SP interior
Desa. Luciane Storel
(19) 99612 3032
lucianestorel@trt15.jus.br

Lúcia Zimmermann
(19) 3236 2100 R. 1082 luciazimmermann@trt15.jus.br

TRT 16 – MA
Manoel Joaquim Neto
(98) 9 8422-2114
manoeljoaquim@trt16.jus.br

TRT 17 – ES
Luís Eduardo Couto de Casado Lima
(27) 3321-2080
luis.casado@trtes.jus.br

TRT 18 – GO

TRT 19 – AL
Rinaldo Guedes Rapassi
(82) 9 9987-1000
rinaldo.rapassi@trt19.jus.br

TRT 20 – SE
Alexandre Manuel Rodrigues Pereira
(79) 9 9931-1375
apereira@globo.com

TRT 21 – RN
Cacio Oliveira Manoel – Juiz Coordenador da Divisão de Inteligência/CAEX
Telefone (84)98135-1932
caciomanoel@trt21.jus.br

Michael Wegner Knabben, Juiz Coordenador do CEJUSC-Natal/RN
Telefone (84)99909-4355
michaelknabben@trt21.jus.br

Luciano Athayde Chaves
telefone (84)99904-1010
athayde@trt21.jus.br

TRT 22 – PI
Francisco Washington Bandeira Santos Filho
(86) 2106-9503
francisco.washington@trt22.jus.br
Liana Chaib (Desembargadora)
(86) 2106-9504
lianachaib@trt22.jus.br

TRT 23 – MT
Ivan José Tessaro
065 3648 4196
065 99916 5016
ivantessaro@trt23.jus.br

TRT 24 – MS
Flávio da Costa Higa
(67) 3316-1894
(67) 9 9902-3049
fhiga@trt24.jus.br

TRF1
Carlos Pires Brandão – Juiz de Cooperação com atuação em 2º grau
(61) 3314-5688
(61) 99904-9815
(86) 99987-9990
carlos.augusto@trf1.jus.br

Maria Cecília de Marco Rocha – Juíza de Cooperação com atuação em 1ª grau – Auxiliar da Corregedoria
(61) 3314-5709
mariacecilia.rocha@trf1.jus.br

TRF2
Osair Victor de Oliveira Junior
(21) 3264-9134
(21) 96649-4756
o.victor@jfrj.jus.br
Rogério Moreira Alves
(27) 3183- 5331
rogerio@jfes.jus.br

TRF3
Raquel Fernandez Perrini – Juíza Auxiliar da Presidência
(11) 9 9996-6470
(11) 3012-1901 / 1576 / 1597
rperrini@trf3.jus.br

TRF4
José Caetano Zanella
(51) 3584-3041
caetano.zanella@trf4.jus.br

TRF5
Isabelle Marne de Oliveira Lima – Juíza Auxiliar da Corregedoria
(82) 9 9131-4328
isabellelima@jfal.jus.br
Hallison Rêgo Bezerra – JFRN
(84) 3274-0688 / 2960 / 3773 / 4323
hallison@jfrn.jus.br

TRE Acre

TRE Alagoas
Otávio Leão Praxedes – Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral
(82) 981449955
cre@tre-al.jus.br

TRE Amazonas
Naira Neila Batista de Oliveira Norte
(92) 9 9983-2068
naira.norte@tjam.jus.br

TRE – Amapá
Des. Gilberto de Paula Pinheiro – Corregedor Regional Eleitoral
(96) 3198-7508
(96) 99123-1001
des.gilberto@tre-ap.jus.br
lourdes.mota@tre-ap.jus.br

TRE Bahia

TRE Ceará
Rommel Moreira Conrado
(85) 9 9612-1734
rommel@tre-ce.jus.br

TRE Distrito Federal
Edson Lima Costa
(61) 9 9833-0401
edson.costa@tre-df.gov.br

TRE Espírito Santo
Daniel Barrioni de Oliveira
(27) 9 8182-6606
daniel.oliveira@tre-es.jus.br

TRE Goiás
Iara Márcia Franzoni de Lima Costa
(62) 3920-4045
(62) 9 9675-0412
nucleodecooperacao@tre-go.jus.br
Renata da Mota Fernandes
(62) 3920-4045
renata.mota@tre-go.jus.br

TRE Maranhão

TRE Mato Grosso

TRE Mato Grosso do Sul
Fernando Chemin Cury – Juiz Auxiliar da Presidência do TJ/MS
(67) 3314-1313
fernando.chemin@tjms.jus.br
presidencia@tjms.jus.br

TRE Minas Gerais
Joemilson Donizetti Lopes – Juiz Auxiliar da Vice-Presidência e Corregedoria Regional Eleitoral
(31) 3307-1598
(31) 99221-3534
joemilsonlopes@tjmg.jus.br

TRE Pará
Luzia Nadja Guimarães Nascimento
(91) 3346-8061
(91) 9 8401-1766
gabcre@tre-pa.jus.br

TRE Paraná
Helder Luis Henrique Taguchi
(41) 3330- 8668
(41) 9 9223-9173
zona176@tre-pr.jus.br

TRE Paraíba
Fábio Leandro de Alencar Cunha
(83) 9 8831-7690
fabiocunha@globo.com

TRE Pernambuco
José Alberto de Barros Freitas Filho
(81) 3194-9430
(81) 9 9152-7155
alberto.freitas@tjpe.jus.br

TRE Piauí
Ítalo Márcio Gurgel de Castro
(86) 2107-9754
juiz.auxiliar@tre-pi.jus.br

TRE Rondônia

TRE Roraima
Leonardo Pache de Faria Cupello
(95) 2121-7077
cre@tre-rr.jus.br
leonardo.cupell@tre-rr.jus.br

TRE Rio de Janeiro

TRE Rio Grande do Norte
Marco Antonio Mendes Ribeiro
(84) 9 9983-8716
marcomendes@tjrn.jus.br

TRE Rio Grande do Sul
Gustavo Alberto Gastal Diefenthäler
(51) 9 9155-5544
diefenthaler@tjrs.jus.br

TRE Santa Catarina
Celso Kipper
(48) 3251-3736
cap-assessorias@tre-sc.jus.br

TRE São Paulo
Vitor Bambassi Pereira
(11) 3130-2430 / 2490
(11) 9 9154-6870
vitor.pereira@tre-sp.jus.br

TRE Sergipe
Diógenes Barreto
(79) 3209-8668
(79) 9 8816-5797
(79) 9 9929-9594
cre@tre-se.jus.br
Leonardo Souza Santana Almeida
lssa@tjse.jus.br
Alessandra Santos Cerqueira
alessandra.cerqueira@tre-se.jus.br

TRE Tocantins
Ana Paula Brandão Brasil – Ouvidora Regional Eleitoral
(63) 3229-9576
(63) 98121-2640
anapbrandao@yahoo.com.br

TJM – SP
Enio Luiz Rosseto
(11) 3218-3170
enio.rossetto@tjmsp.jus.br

A
Fechar Menu