Portuguese PT English EN Spanish ES
Imagem: Texto Indisponível 73

Laboratórios de Inovação

Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2019Conselho Nacional de JustiçaLIODS/CNJCons. Maria Tereza Uille Gomesliods@cnj.jus.br
2020Tribunal Superior Eleitoral (TSE)Laboratório de Inovação, Inteligência e Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da Justiça EleitoralBruno Cezar de Andrade Souza /          Venância Medina Lopesliods-je@tse.jus.br
Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2017Seção Judiciária de São PauloLaboratório de Inovação da Justiça Federal de São Paulo
iJuspLab 
Caioijusplab@trf3.jus.br
2017Justiça Federal do Rio Grande do Norte Laboratório de Inovação da Justiça Federal no Rio Grande do Norte
(i9.JFRN)
Marco Bruno/
David Montalvão Junior
inovacao@jfrn.jus.br
david.junior@jfrn.jus.br
2017Seção Judiciária de Espírito SantoLaboratório de Gestão e Inovação
inovarES
Ronnie Francis Rangel Mariano inovar@jfes.jus.br
sedpe@jfes.jus.br
2019Seção Judiciária do Rio de Janeiro Laboratório de Inovação da Justiça Federal do Rio de Janeiro
LabInov
 Priscilla Corrêainova@jfrj.jus.br
2019Seção Judiciária do Rio Grande do SulLaboratório de Inovação
iNOVATCHÊ
Mateus Paulo Beck
Daniela Tocchetto Cavalheiro
inovatche@jfrs.jus.br
danielatcavalheiro@gmail.com
2019Seção Judiciária do ParanáLaboratório de Inovação e Criatividade (LINC)Márcia Ditzelinova@jfpr.jus.br
2019Justiça Federal de Santa Catarina Laboratório de Inovação da Justiça Federal de Santa Catarina- LabjusSimone Barbisan Fortes /
Vanessa Costa
labjus@jfsc.jus.br
2019Tribunal Regional Federal da 3ª RegiãoLaboratório de Inovação do TRF3
iLabTRF3
Maíra Zau Serpa Spina D’EvaMzs.spina@trf3.jus.br
ilab@trf3.jus.br
2020Corregedoria do Tribunal Regional Federal da 4a RegiãoLaboratório Online de Soluções Criativas
IntegraLab
Victor Dutravmd11@trf4.jus.br
correg@trf4.jus.br
2021Justiça Federal de Minas Gerais Laboratório de Inovação da Seção Judiciária de Minas Gerais
iluMinas
Vanila Cardoso 
2021Associação dos Magistrados da Justiça do TrabalhoLaboratório de Inovações AdministrativasNoemia Porto 
Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2019Tribunal de Justiça do Estado do ParanáLaboratório de Inovação e Gestão da Inovação
InovaJud
Ébio Luiz Ribeiro Machado ebio.machado@tjpr.jus.br
2019Tribunal de Justiça do Estado de PernambucoLaboratório de Inovação do Tribunal de Justiça do Estado de Pernambuco
IDEAS
Izabella Pimentel
Camila Arraes
João Guilherme Peixoto
Faustino Macedo
izabella.pimentel@tjpe.jus.br
camila.bartholo@tjpe.jus.br
joao.guilherme@tjpe.jus.br
faustino.ferreira@tjpe.jus.br
2020Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos TerritóriosLaboratório de Inovação
Aurora
Mariana Bicalho auroralab@tjdft.jus.br
2020Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do SulLaboratório de Inovação (INOVAJUS)
Labee9
Sheron Garcia Viviansheron.gv@tjrf.jus.br
2020Poder Judiciário do Estado de RoraimaLaboratório de Inovação e Inteligência de Roraima
Inovajurr 
Alcenir Souzaagdesouza@yahoo.com.br
alcenir.souza@tjrr.jus.br
2020Tribunal de Justiça do Estado do MaranhãoLaboratório de inovação do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão
Toada Lab
Luanda Santos Trindadelstrindade@tjma.jus.br
toada.lab@tjma.jus.br
2020Tribunal de Justiça do Estado do Mato Grosso Núcleo de Inovação do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso
LIODS/MT
Luiz Sabóialuiz.saboia@tjmt.jus.br
Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2020Tribunal Regional do Trabalho da 12ª RegiãoLaboratório de Inovação, Inteligência e Objetivos de
Desenvolvimento Sustentável (LIODS-TRT12)
Carlos Mario Eastmansagtic@trt12.jus.br
Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2020Tribunal Regional Eleitoral do ParanáLaboratório de Inovação do TRE-PRCláudia Afanio liods@tre-pr.jus.br
Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2020Associação dos Magistrados Brasileiros AMB LabAngelo Bianco Vettorazziamblab@amb.com.br
2021Associação dos Magistrados da Justiça do TrabalhoLaboratório de Inovações AdministrativasNoemia Porto 

Centros de Inteligência

Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2020Conselho Nacional de JustiçaCentro Nacional de InteligênciaCNJ 
2016Conselho da Justiça FederalCentro Nacional de Inteligência da Justiça FederalCJF 
Ano de criaçãoTribunal Nome do LaboratórioResponsávelE-mail 
2018Seção Judiciária de São PauloCentro Local de Inteligência da Justiça Federal na Seção Judiciária de São Paulo – ClispRenato Lopes Bechoclisp@trf3.jus.br
 Seção Judiciária do Espírito SantoCentro Local de Inteligência da Justiça Federal do Espírito Santo – CLIESAlexandre Miguelamiguel@jfes.jus.br
 Seção Judiciária de Minas GeraisCentro Local de Inteligência da Justiça Federal de Minas GeraisJacqueline Braga Peluccijacqueline.pelucci@trf1.jus.br
 Seção Judiciária do Rio de JaneiroCentro de Inteligência da Justiça Federal do Rio de Janeiro – CLIP/RJ clip@jfrj.jus.br
 Seção Judiciária do ParanáCentro Local de Inteligência de Justiça Federal do Paraná – CLIPRJanaina Spadiniclipr@jfpr.jus.br
2020Seção Judiciária do Distrito FederalCentro de Inteligência da Justiça do Distrito Federal – CIJDFDesª Ana Maria Duarte Amarante Britocentro.inteligencia@tjdft.jus.br
A
Fechar Menu