Portuguese PT English EN Spanish ES
 

Ayres Britto-web

Carlos Ayres Britto
Presidente (2011-2012)
Ministro do Supremo Tribunal Federal,
indicado pelo próprio tribunal

Joaquim Barbosa
Presidente (2012-2014)
Ministro do Supremo Tribunal Federal, indicado pelo próprio tribunal

 
 

 eliana calmon

Eliana Calmon
Corregedora Nacional de Justiça (2010-2012)
Ministra do Superior Tribunal de Justiça, indicada pelo próprio tribunal

Francisco Falcão
Corregedor Nacional de Justiça (2012-2014)
Ministro do Superior Tribunal de Justiça, indicado pelo próprio tribunal

 
 

Carlos Alberto Reis de Paula
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho, indicado pelo próprio tribunal
Data posse: 15/08/2011
Data desligamento: 08/03/2013

José Roberto Neves Amorim
Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, indicado pelo Supremo Tribunal Federal
Data posse: 15/08/2011
Data desligamento: 15/03/2013

 
 

fernando tourinho neto

Fernando da Costa Tourinho Neto
Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal da 1ª Região, indicado pelo Superior do Tribunal de Justiça
Data posse: 09/08/2011
Data desligamento: 01/04/2013


Guilherme Calmon Nogueira da Gama
Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal da 2ª Região, indicado pelo Superior Tribunal de Justiça
Data posse: 29/04/2013
Data desligamento: 29/04/2015
 
 

Ney José de Freitas
Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região, indicado pelo Tribunal Superior do Trabalho
Data posse: 09/08/2011
Data desligamento: 09/08/2013

José Guilherme Vasi Werner
Juiz de Direito do Tribunal de Justiça do Estado do rio de Janeiro, indicado pelo Supremo Tribunal Federal
Data posse: 09/08/2011
Data desligamento: 09/08/2013

 
 

  

Silvio Luís Ferreira da Rocha
Juiz Federal do Tribunal Regional Federal da 3ª Região, indicado pelo Superior Tribunal de Justiça
Data posse: 09/08/2011
Data desligamento: 09/08/2013

José Lucio Munhoz
Juiz do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 12ª Região, indicado pelo Tribunal Superior do Trabalho
Data posse: 15/08/2011
Data desligamento: 15/08/2013

 
 

Wellington Cabral Saraiva
Membro do Ministério Público da União, indicado pelo Procurador-Geral da República
Data posse: 15/08/2011
Data desligamento: 15/08/2013

Gilberto Valente Martins
Membro do Ministério Público do Estado do Pará,
indicado pela Procuradoria-Geral da República
Data posse: 09/08/2011
Data desligamento: 09/08/2013

 
 

 

Jefferson Kravchychyn
Advogado, indicado pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil
Data posse: 15/08/2011
Data desligamento: 15/08/2013

Jorge Hélio
Advogado, indicado pelo Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil
Data posse: 21/07/2011
Data desligamento: 21/07/2013

 
 

conselheiro emmanoelcampelo

Emmanoel Campelo
Cidadão de notável saber jurídico e reputação ilibada, indicado pela Câmara dos Deputados
Data posse: 19/06/2012
Data desligamento: 19/06/2014

Bruno Dantas
Cidadão de notável saber jurídico e reputação ilibada,
indicado pelo Senado Federal
Data posse: 09/08/2011
Data desligamento: 09/08/2013

 
A
Fechar Menu