Últimas páginas visitadas

Representantes

A Política Nacional é gerida pela Rede de Priorização do Primeiro Grau, constituída por representantes de todos os tribunais brasileiros, sob a coordenação do Conselho Nacional de Justiça (art 3º da Resolução CNJ n. 194).

Os tribunais são representados na Rede de Priorização do Primeiro Grau por 1 (um) magistrado membro do Comitê Gestor Regional (art. 3º, § 2º, da Resolução CNJ 194/2014).

Conheça os magistrados representantes em cada tribunal:

Órgãos superiores  Representante
Corregedoria Nacional de Justiça  Desembargadora Márcia Maria Milanez
Tribunais Superiores Representante
STM Juíza-Auditora Telma Angélica Figueiredo
Justiça Estadual Representante
TJDFT Juiz Jayder Ramos de Araújo
(suplente: Juiz Pedro Araújo Yung-Tay Neto)
TJAL   
TJAP Juiz João Teixeira de Matos Júnior
(Suplente: Job Duarte Morais, Assessor de Planejamento de Organização)
TJAM Juíza Maria Eunice Torres do Nascimento
TJBA

Juíza Maria do Socorro Barreto Santiago

TJCE Desembargadora Lígia Andrade de Alencar Magalhães 
TJES Juiz Carlos Magno Moulin Lima
TJMA Juiz Marcelo Silva Moreira
TJMG  Desembargador Pedro Carlos Bitencourt Marcondes
TJMS Juiz Luiz Antônio Cavassa de Almeida 
TJMT Desembargador Juvenal Pereira da Silva
TJPA Magistrado Cristiano Magalhães Gomes
TJPB Desembargador Oswaldo Trigueiro do Valle Filho
TJPE Juiz Ailton Alfredo de Souza
TJPR Desembargador Luis Carlos Xavier
TJRJ  
TJRN Juiz João Afonso Morais Pordeus
TJRO Desembargador Marcos Alaor Diniz Grangeia
TJRR Juiz Parima Dias Veras
TJRS Juiz Leandro Raul Klippel
(suplente: José Luiz Leal Vieira)
TJSC  Juiz Edison Zimmer
TJSP Juíza Maria Fernanda de Toledo Rodovalho
TJSE  
TJTO Magistrado Rodrigo da Silva Perez Araújo
Justiça Federal  
TRF1 Juiz Marcus Vinicius Reis Bastos
TRF2 Juiz Theophilo Antonio Miguel Filho
TRF3 Juiz Paulo Cezar Neves Júnior
TRF4  Juiz Eduardo Tonetto Picarelli
TRF5  Juiz Leonardo Resende Martins
Justiça do Trabalho  
TRT1 Juiz do Trabalho José Mateus Alexandre Romano
TRT2 Desembargadora Ivete Ribeiro
TRT3   
TRT4 Juiz do Trabalho Ricardo Fioreze
(suplente: Juíza do Trabalho Andréa Saint Pastous Nocchi)
TRT5 Juiz Gilmar Carneiro de Oliveira
TRT6 Juiz Guilherme de Morais Mendonça
TRT7 Juiz Ronaldo Solano Feitosa
TRT8 Desembargadora Ida Silene Duarte Sirotheau Correa Braga 
TRT9 Desembargadora Marlene Teresinha Fuverki Suguimatsu
TRT10 Juiz Alexandre de Azevedo Silva
(suplente: Juiz Francisco Luciano de Azevedo Frota)
TRT12 Juiz Substituto Carlos Aparecido Zardo
TRT13 Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior
TRT14 Desembargador Francisco José Pinheiro Cruz
TRT15 Desembargador Gerson Lacerda Pistori
TRT16  
TRT17  
TRT18 Juiz Renato Hiendlmayer
TRT20 Desembargador Josenildo dos Santos Carvalho
TRT21 Juiz Hamilton Vieira Sobrinho
TRT22 Juiz Roberto Wanderley Braga
TRT23 Juíza Dayna Lannes Andrade
TRT24 Desembargador João de Deus Gomes de Souza
(Suplente: Desembargador Nicanor de Araújo Lima)
Justiça Eleitoral  
TRE-AL Juiz Jerônimo Roberto Fernandes dos Santos
TRE-AM Magistrado Henrique Veiga Lima
TRE-CE Juiz Francisco Gladyson Pontes Filho
TRE-DF Desembargador Cleber Lopes de Oliveira
TRE-ES Juiz Carlos Ernesto Campostrini Machado
TRE-GO  Juiz Wander Soares Fonseca
TRE-MA Magistrado Marcelo Elias Matos e Oka
TRE-MT Desembargador Luiz Ferreira da Silva
TRE-PA Juiz Altemar da Silva Paes
TRE-PB Juíza Michelini de Oliveira Dantas Jatobá
TRE-PE Desembargador José Henrique Coelho Dias da Silva
TRE-PI Juiz Thiago Brandão de Almeida
TRE-RJ Desembargador Leonardo Grandmasson Ferreira Chaves
TRE-RO Jorge Luiz de Moura Gurgel do Amaral
TRE-SC  
TRE-SE Juíza Brígida Declerc Fink
TRE-TO Juiz Adolfo Amaro Mendes
(suplente: Juíza Ana Paula Brandão Brasil)
Justiça Militar  
TJM-MG Juiz Marcelo Adriano Menacho dos Anjos
TJM-RS Juiz Fábio Duarte Fernandes
TJM-SP Juiz Enio Luiz Rosseto

 

 

SEPN Quadra 514 norte, lote 9, Bloco D CEP: 70760-544 

Telefones - 55 61 2326-5000 Horário de atendimento ao público: das 12h às 19h, de segunda a sexta-feira, exceto nos feriados.

W3C Válido