Siga o CNJ Flickr Facebook Twitter Youtube Instagram RSS

Juízes de Cooperação

Os juízes de cooperação tem por função intermediar o contato entre magistrados, a agilização do intercâmbio de atos forenses e a concertação de procedimentos entre juízes cooperantes. 
 
  • Tribunais de Justiça

Acre

Alagoas

Maurílio da Silva Ferraz

juizdecooperacao@tjal.jus.br

(82) 4009-3107

Amapá

José Luciano de Assis

juiz.lucinao@tjap.jus.br

(96) 3312-3400 ramal 4552

Amazonas

Roberto Hermidas de Aragão Filho

roberto.aragao@tjam.jus.br

(92) 2129-6713

Bahia

Ricardo Schmitt (juiz auxiliar da Presidência).

juizdecooperacao@tjba.jus.br

(71) 3372-5077/ 5188

(71) 8183-0405

Ceará

José Ricardo Vidal Patrocínio (Capital)

ricardovidal@tjce.jus.br

(85) 8878-8406

Antônio Pádua Silva (Interior)

paduasilva@tjce.jus.br

(85) 9995-0174

Distrito Federal

Jayder Ramos de Araújo

Donizeti Aparecido da Silva

Marilza Neves Gebrim

nucooj@tjdft.jus.br

(61) 3103-6663

Espírito Santo

Eliazer Costa Vieira

eliazer.vieira@tjes.jus.br

(27) 9971-8548

Luciano Costa Bragatto

lcbragatto@tjes.jus.br

(27) 3334-2030

(27) 8134-1348

Gisele Souza de Oliveira

gsoliveira@tjes.jus.br

(27) 8182-3539

(27) 3334-2157

Goiás

Donizete Martins de Oliveira

dmartinsoliveira@tjgo.jus.br

(62) 3216-2022

(62) 3216-2445

Maranhão

Mato Grosso

Lídio Modesto da Silva Filho (juiz auxiliar da Corregedoria)

Mato Grosso do Sul

Luiz Antônio Cavassa de Almeida

luiz.cavassa@tjms.jus.br

(67)3314-1463

Minas Gerais

Osvaldo Oliveira Araújo Firmo

osvaldofirmo@hotmail.com

(31) 9979-6618

(31) 3237-8201

Cássio de Azevedo Fontenelle

Renato César Jardim

Pará

Marco Antônio Castelo Branco

Paraíba

Antônio Silveira Neto

antoniosilveiraneto@gmail.com

Paraná

Pernambuco

Humberto Costa Vasconcelos Júnior

humberto.vasconcelos@tjpe.jus.br

Piauí

Rio Grande do Norte

Virgínia Rêgo Bezerra

juizdecooperacao@tjrn.jus.br

(84) 8899-8740

Rio Grande do Sul

Eliane Garcia Nogueira

egnogueira@tjrs.jus.br

Rio de Janeiro

Maria Tereza Donatti

mtdonatti@tjrj.jus.br

(21) 3133-2837

(21) 99979-2099

Rondônia

Roraima

Santa Catarina

Júlio César Machado Ferreira de Melo

São Paulo

Antonio Carlos Alves Braga Junior (cível)

Homero Maion (família e sucessões)

Marcelo Sergio (crime e fazenda)

Des. José Joaquim dos Santos (segunda instância)

Sergipe

Marcos de Oliveira Pinto

mop@tjse.jus.br

(79) 9972-2127

Tocantins

Lauro Augusto Moreira Maia

Tribunais Regionais do Trabalho

Acre (Rondônia e Acre)

Antônio César Coêlho de Medeiros Pereira (juiz auxiliar da Presidência)

Alagoas

Fernando Antônio da Silva Falcão

f.falcao@uol.com.br

(82) 9902- 7678

Amapá (Amapá e Pará)

Raimundo Itamar Lemos Fernandes Junior

raimundo.itamar@trt8.jjus.br

(91) 4008-7120

Amazonas (Amazonas e Roraima)

Maria de Fátima Neves Lopes

fatima.neves@trt11.jus.br

(92) 3627-2170

Eduardo Barbosa Miranda Ribeiro (Auxiliar do Núcleo)

eduardo.miranda@trt11.jus.br

(92) 3627-2175

Bahia

Rubem Dias do Nascimento Junior (Juiz Auxiliar da Presidência)

juiz.rubemjunior@trt5.jus.br

rubem.junior@trt5.jus.br

(71) 9131-9006

(71) 3284-6271

(71) 3319-7003

Campinas

Luciane Storel da Silva (Juiz Auxiliar da Presidência)

cooperjud@trt15.jus.br

lucianesilva@trt15.jus.br

(19) 3236-2100, ramais 1003, 1008 e 1022

(19) 3237-6050

Des. Gisela Rodrigues Magalhães de Araújo e MorAes

josianeirosa@trt15.jus.br

(19) 9700-9651

(11) 9654-9286

(19) 3231-7005

Ceará

Paulo Régis Machado Botelho

juizcooperacao@trt17.jjus.br

(85) 9938-5729

Distrito Federal (Distrito Federal e Tocantins)

Marcio Roberto Andrade Brito

marcio.roberto@trt10.jus.br

(61) 9968-2744

(63) 3692-2067

Espírito Santo

Marcello Maciel Mancilha

juizdecooperação@trtes.jus.br

(27) 3185-2028

(27) 3185-2027

(27) 9253.6812

Marise Medeiros Cavalcanti Chamberlain

juizdecooperacao@ trtes.jus.br

(27) 9253-6812

Sônia das Dores Donísio

sonia.dionísio@trtes.jus.br

(27) 3223-7259

Goiás

Luciano Santana Crispim

luciano.crispim@trt18.jus.br

(62) 3901-3514

Maranhão

Manoel Lopes Veloso Sobrinho (juiz auxiliar da Presidência)

veloso@trt16.jus.br

(98) 2109-9306

(98) 8414-6300

Mato Grosso

José Hortêncio Ribeiro Júnior

josehortencio@trt23.jus.br

(65) 3648-4196

Mato Grosso do Sul

juizodecooperacao@trt24.jus.br

(67) 3316-1814

Minas Gerais

Des. Márcio Flávio Salem Vidigal (Vice-Corregedor Coordenador)

vicecoor@trt3.jus.br

(31) 3228-7345

Cléber Lúcio de Almeida

singespa@trt3.jus.br

(31) 3330-7655

Antônio Gomes de Vasconcelos (Juiz de cooperação suplente)

angovas@gmail.com

(31) 3228-7200

(31) 9617-4115

(31) 3330-7525

Pará (Pará e Amapá)

Raimundo Itamar Lemos Fernandes Junior

raimundo.itamar@trt8.jjus.br

(91) 4008-7120

Paraíba

Antonio Eudes Vieira Junior

aevieira@trt13.jus.br

(83) 3229-6637

(83) 3337-2515

Paraná

Ana Paula Sefrin Saladini

anasaladini@trt9.jus.b

(43) 9996-0065

(43) 8827-1708

(43) 3527-1548

Paulo Conti

pauloconti@trt9.jus.br

(41) 3310-7615

Pernambuco

Ibrahim Alves da Silva Filho

iasf@trt6.gov.br

(81) 8882-9486

Piauí

Roberto Wanderley Braga

robertobraga@trt22.jus.br

(86) 2106-9548

Regina Coelli Batista de Moura Carvalho (juíza de cooperação suplente)

regina@trt22.jus.br

(86) 2106-9477

Rio Grande do Norte

Maria Rita Manzarra de Moura Garcia

mariarita@trt21.jus.br

(84) 4006-3314

Rio Grande do Sul

Roberto Teixeira Siegmann

siegmann@trt4.jus.br

(51) 3255-2430

Sérgio Renato Tejada Garcia

tejada.garcia@gmail.com

(51) 3213-3539

(51) 3213-3547

Rio de Janeiro

Ricardo Georges Affonso Miguel

Des. Nelson Tomaz Braga (segundo grau)

gdntb@trt1.jus.br

(21) 2380-5204

Rondônia (Rondônia e Acre)

Antônio César Coêlho de Medeiros Pereira (juiz auxiliar da Presidência)

antonio.cesar@trt14.jus.br

acesarcoelhop@hotmail.com

(69) 3211-6347

(69) 3211-6345

(69) 9909-3538

(68) 8121-3123

Roraima (Amazonas e Roraima)

Maria de Fátima Neves Lopes

fatima.neves@trt11.jus.br

(92) 3627-2170

Eduardo Barbosa Miranda Ribeiro (Auxiliar do Núcleo

eduardo.miranda@trt11.jus.br

(92) 3627-2175

Santa Catarina

Antônio Zoldan da Veiga

zoldan@tjsc.jus.br

(48) 3287-2710

Marcelo Pizolati

marcelopizolati@tjsc.jus.br

(48) 3287-2528

Ricardo Córdova Diniz

ricardo.diniz@trt12.jus.br

(47) 3241-1240

São Paulo

Juiz Paulo Kim Barbosa

paulo.kim@trtsp.jus.br

(11) 3150-2292

Des. Jane Granzoto Torres da Silva (segundo grau)

gabjane@trtsp.jus.br

(11 ) 3150-2000/ 2256/ 2456

Sergipe

Alexandre Manuel Rodrigues Pereira

vara8@trt20.jus.br

(79) 2105-8411

Tocantins (Distrito Federal e Tocantins)

Marcio Roberto Andrade Brito

marcio.roberto@trt10.jus.br

(61) 9968-2744

(63) 3692-2067

  • Tribunais Regionais Federais

2ª Região

Des. Sérgio Schwaitzer

gabss@trf2.jus.br

(21) 3261-8183

3ª Região

Desembargador Márcio Flávio Salem Vidigal (coordenador)
Cléber Lúcio de Almeida (suplente)
Antônio Gomes de Vasconcelos (suplente)

4ª Região

5ª Região

Bruno Teixeira de Paiva

brunotpaiva@gmail.com‎

  • Tribunais Regionais Eleitorais

Acre

José Augusto Cunha Fontes da Silva

ja.fontes@uol.com.br

asjuiz@tre-ac.gov.br

(68) 3212-4412

Amazonas

Amapá

Bahia

Juiz Corregedor

cre@tre-ba.gov.br

(71) 3373-7010

(71) 3373-7011

(71) 3373-7012

(71) 3373-7013

Ceará

Distrito Federal

Goiás

Maranhão

Mato Grosso

Des. Gerson Ferreira Paes

Mato Grosso do Sul

Minas Gerais

Manoel dos Reis Morais

Pará

Paraná

Paraíba

Adriano Dantas

adrianomdantas@hotmail.com

Pernambuco

Piauí

João Gabriel Furtado Baptista ( Juiz do Tribunal Regional Eleitoral )

juiz.cooperacao@tre-pi.jus.br

(86) 2107 9847/ (86) 2107 9677/ (86) 8804-5847

Rondônia

Roraima

Rio de Janeiro

Rio Grande do Norte

Rio Grande do Sul

Santa Catarina

Luiz Henrique Martins Portelinha

São Paulo

Sergipe

Tocantins

SEPN 514, lote 9, Bloco D - Brasília/DF CEP: 70760-544 

Telefones - 55 61 2326-5000 Horário de atendimento ao público: das 12h às 19h, de segunda a sexta-feira, exceto nos feriados.