.
Início do cabeçalho
.

Início do conteúdo

Início do conteúdo

Juízes de Cooperação

Os juízes de cooperação tem por função intermediar o contato entre magistrados, a agilização do intercâmbio de atos forenses e a concertação de procedimentos entre juízes cooperantes. 
 

Acre
Andréa da Silva Brito
andrea.brito@tjac.jus.br 
(68) 3302-0428/0322
(68) 9 9975-6088

Alagoas
João Paulo MArtins da Costa
juizdecooperacao@tjal.jus.br
(82) 4009-7175/7171
(82) 99934-5605

Amapá
Livia Simone Oliveira de Freitas Cardoso
juiza.livia@tjap.jus.br
(96) 3312-3400 ramal 4552
(96) 9 9112-0371 

Amazonas

Bahia
Rita de Cássia Ramos de Carvalho
juizdecooperacao@tjba.jus.br
(71) 3372-5077
(71) 9 9669-3785 

Ceará
Francisco Gladyson Pontes Filho
cooperacao@tjce.jus.br
(85) 3207-7032
(85) 9 8155-7888 

Distrito Federal
Osvaldo Tovani
nucooj@tjdft.jus.br
(61) 3103-7084
(61) 9 8200-7447 

Espírito Santo
Gisele Souza de Oliveira
gisele.oliveira@tjes.jus.br
(27) 3198-3060
(27) 9 8182-3539 

Goiás
Aldo Guilherme Saab Sabino de Freitas
agssfreitas@tjgo.jus.br
(62) 3216-2022/ 2445
(62) 9 9637-4531 

Maranhão
Lidiane Melo de Souza
nucleocooptjma@tjma.jus.br 
(98) 3198-4330
(98) 9 9161-3606 

Mato Grosso
Carlos Alberto Alves da Rocha

Mato Grosso do Sul
Fernando Chemin Cury
juizdecooperacao@tjms.jus.br
(67) 3314-1463/1313
(67) 9 9221-9525 

Minas Gerais
Gilson Soares Lemes
superintendenciaadj@tjmg.jus.br
(31) 3306-3152

Delvan Barcelos Júnior
delvanjunior@tjmg.jus.br
(31) 3306-3155
(31) 9 8350-5367

Luiz Carlos Rezende e Santos
luiz.santos@tjmg.jus.br
(31) 3232-2567
(31) 9 9953-2949

Pará
Raimundo Rodrigues Santana
cooperacao@tjpa.jus.br
(91) 3205-2887 / 2306

Paraíba
Romero Carneiro Feitosa
(83) 9 8878-3315
Silmary Alves de Quero 

Paraná
João Luiz Manssés de Albuquerque Filho
juizdecooperacao@tjpr.jus.br
(41) 3200-2749
(41) 9 9185-6307 

Pernambuco
cooperador.cnj@tjpe.jus.br 

Piauí
Raimundo Nonato da Costa Alencar
nucooj@tjpi.jus.br 
(86) 3216-7425
(86) 9 8802-7088

João Gabriel Furtado Baptista
joao.gabriel@tjpi.jus.br
(86) 9 8884-6563

José Airton Medeiros de Sousa
(86) 9 8884-6563
jairton@tjpi.jus.br  

Rio Grande do Norte
Ana Cláudia Secundo da Luz e Lemos
(84) 9 8899-8311 / (84) 99965-0169
cooperacao@tjrn.jus.br 

Rio Grande do Sul
Luiz Felipe Severo Desessards
lfsd@tjrs.jus.br 
(51) 3210-7249
(51) 9 9972-8766

Rio de Janeiro
Luiz Umpierre de Mello Serra
melloserra@tjrj.jus.br 
(21) 3133-4243/3947/3930
(21) 9 8725-1944

Rondônia

Roraima
Almiro José Melo Padilha
corregedoria@tjrr.jus.br
(95) 3198-4143
(95) 9 8112-7882

Breno Jorge Portela Silva Coutinho
corregedoria@tjrr.jus.br 
(95) 3198-4143

Santa Catarina
Laudenir Fernando Patrocini
presidencia.finan@tjsc.jus.br
(48) 3287-2515
(48) 9 8828-6737 

Sônia Eunide Odwazny
cgj.nucleo3@tjsc.jus.br
(48) 3287-2713
(48) 9 9972-1515 

São Paulo
Luis Augusto Freire Teotônio
lteotonio@tjsp.jus.br 

Sergipe
Brígida Declere Fink
bdf@tjse.jus.br
(79) 9 8815-1878 

Marcos de Oliveira Pinto
mop@tjse.jus.br 
(79) 9 9972-2127 

Tocantins
Lauro Augusto Moreira Maia
cooperacaojudiciaria@tjto.jus.br 
(63) 3218-4578 / 4579 

 

TRT 1 - RJ
Ricardo Georges Affonso Miguel
(21) 9 8862-5101
(21) 9 8862-5101
ricardo.miguel@trt1.jus.br 

TRT 2 - SP
Maria José Bighetti Ordoño Rebello
(11) 3150-2214
(11) 9 9299-1280
gabmjbighetti@trtsp.jus.br 

TRT 3 - MG
José Eduardo de Resende Chaves Júnior
(31) 3228-7375
(31) 9 8403-6885
gab203@trt3.jus.br 

Wilméia da Consta Benevides
(31) 3330-7547
varabh47@trt3.jus.br 

Bruno Alvez Rodrigues
(37) 3222-9225
(31) 9 8897-1908
vt2.divinopolis@trt3.jus.br  /bruno-a-rodrigues@hotmail.com

TRT 4 - RS

TRT 5 - BA
Dorotéia S. de Azevedo Mota
(71) 3319-7128
(71) 9 8802-0382
doroteia.azevedo@trt5.jus.br

TRT 6 - PE
Ana Catarina Cisneiro Barbosa de Araújo
(81) 3225-3251 / 3249 / 3250
catarina.araujo@trt6.jus.br

TRT 7 - CE

TRT 8 - PA/AP

TRT 9 - PR
Fabrício Nicolau dos Santos Nogueira
(41) 3310-7468
(41) 9 9994-2238
fabricionogueira@trt9.jus.br

TRT 10 - DFT

TRT 11 - RR/AM
Djalma Monteiro de Almeida
(92) 3627-2010
(92) 9 8127-1909
djalma.almeida@trt11.jus.br

TRT 12 - SC
Mari Eleda Migliorini
(48) 3216-4101
presidente@trt12.jus.br 

José Ernesto Manzi
(48) 3216-4119
(48) 9 9962-4018
secor@trt12.jus.br 

Ricardo Córdoca Diniz
(48) 3241-1240
(47) 9 9609-5967
ricardo.diniz@trt12.jus.br

TRT 13 - PB
Paulo Roberto Vieira Rocha
(83) 3533-6074
(83) 9 9983-9050
prvr@trt13.jus.br

TRT 14 - AC/RO

TRT 15 - SP interior
Lúcia Zimmermann
(19) 3234-4806
cooperjud@trt15.jus.br

TRT 16 - MA
Manoel Joaquim Neto
(98) 9 8422-2114
(98) 9 8422-2114
manoeljoaquim@trt16.jus.br

TRT 17 - ES
Marcello Maciel Mancilha
(27) 3185-2026 / 2028 / 2029
(27) 9 9274-0134
marcello.mancilha@trtes.jus.br 

Sônia das Dores Dionísio Mendes
(27) 3321-2530 / 2591 / 2592
(27) 9 9981-0553
sonia.dionisio@trtes.jus.br

Marise Medeiros Cavalcanti Chamberlain
(27) 3185-2110 / 2111
marise.cavalcanti@trtes.jus.br

TRT 18 - GO

TRT 19 - AL
Rinaldo Guedes Rapassi
(82) 9 9987-1000 (82) 9 9987-1000
rinaldo.rapassi@trt19.jus.br

TRT 20 - SE
Alexandre Manuel Rodrigues Pereira
(79) 9 9931-1375 (79) 9 9931-1375
apereira@globo.com

TRT 21 - RN

TRT 22 - PI

TRT 23 - MT
Ivan Jose Tessaro
(65) 9 9916-5016
ivantessaro@trt23.jus.br

TRT 24 - MS
Flávio da Costa Higa
(67) 3316-1894
(67) 9 9902-3049
fhiga@trt24.jus.br 

 

 

TRF1
Carlos Augusto Pires Brandão

Maria Cecília de Marco Rocha 

TRF2
Rogério Moreira Alves 

TRF3
Raquel Fernandez Perrini
rperrini@trf3.jus.br
(11) 9 9996-6470

TRF4
José Caetano Zanella
caetano.zanella@trf4.jus.br 
(51) 3584-3041

TRF5
Isabelle Marne de Oliveira Lima
isabellelima@jfal.jus.br
(82) 9 9131-4328 

 

Acre

Alagoas
José Carlos Malta Marques
cre@tre-al.jus.br
(82) 2122-7715
(82) 9 9136- 0342

Amazonas
Naira Neila Batista de Oliveira Norte
(92) 9 9983-2068
naira.norte@tjam.jus.br 

Amapá
Luiz Nazareno Borges Hausseler
juiz.hausseler@tre-ap.jus.br
(96) 9 8138-0318

Bahia

Ceará
Rommel Moreira Conrado
rommel@tre-ce.jus.br 
(85) 9 9612-1734 

Distrito Federal
Edson Lima Costa
edson.costa@tre-df.gov.br
(61) 9 9833-0401 

Espírito Santo
Gustavo Mattedi Reggiane
gustavo.reggiani@tre-es.jus.br 
(27) 9 9884-2295

Goiás
Iara Márcia Franzoni de Lima Costa 
nucleodecooperacao@tre-go.jus.br 
(62) 3920-4045
(62) 9 9675-0412

Renata da Mota Fernandes
renata.mota@tre-go.jus.br 
(62) 3920-4045

Maranhão

Mato Grosso

Mato Grosso do Sul
Fernando Chemin Cury
juizodecooperacao@tjms.jus.br 
(67) 3314-1463/3314-1313
(67) 9 9221-9525

Minas Gerais
Joemilson Donizetti Lopes
joelopes1963@gmail.com 
(31) 9 9593-0105 / (31) 9 9221-3534

Pará
Luzia Nadja Guimarães Nascimento
gabcre@tre-pa.jus.br 
(91) 3346-8061
(91) 9 8401-1766

Paraná
Helder Luis Henrique Taguchi
(41) 9 9223-9173

Paraíba
Fábio Leandro de Alencar
fabiocunha@globo.com
(83) 9 8831-7690 

Pernambuco
José Alberto de Barros Freitas Filho
alberto.freitas@tjpe.jus.br 
(81) 3194-9430
(81) 9 9152-7155

Piauí
Ítalo Márcio Gurgel de Castro
juiz.auxiliar@tre-pi.jus.br
(86) 2107-9754

Rondônia

Roraima
Leonardo Pache de Faria Cupello
cre@tre-rr.jus.br 
gab.des.leonardo@tre-rr.jus.br 
(95) 2121-7078
(95) 9 9115-3035

Rio de Janeiro

Rio Grande do Norte
Marco Antonio Mendes Ribeiro
marcomendes@tjrn.jus.br 
(84) 9 9983-8716

Rio Grande do Sul
Gustavo Alberto Gastal Diefenthäler
diefenthaler@tjrs.jus.br
(51) 3210-6524
(51) 9 9155-5544

Santa Catarina
Vitoraldo Bridi
(48) 3251-3741
(48) 9 9616-9738
vbridi@tjsc.jus.br 
dinaura@tre-sc.jus.br 

São Paulo
Vitor Bambassi Pereira
vitor.pereira@tre-sp.jus.br 
(11) 3130-2430 / 2490
(11) 9 9154-6870

Sergipe
Diógenes Barreto
cre@tre-se.jus.br 
(79) 3209-8668
(79) 9 8816-5797
(79) 9 9929-9594

Leonardo Souza Santana Almeida
lssa@tjse.jus.br 

Alessandra Santos Cerqueira
alessandra.cerqueira@tre-se.jus.br 

Tocantins
Agenor Alexandre da Silva
agenor.silva@tre-to.jus.br 
(63) 3229-9600
(63) 9 9218-5184